Александр Шустов
Шустов и Сильнов отлично напрыгали в Сочи
28.05.2010
В Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике. Во второй день соревнований Александр Шустов повторил лучший результат сезона в мире – 2.33, а Андрей Сильнов отметил возвращение после травмы прыжком на 2.30.

Оба спортсмена с первых попыток преодолевали все рубежи  до 2.30. Первая осечка на этой высоте случилась у Олимпийского чемпиона Пекина. Сильнов смог преодолеть ее со второго раза, тогда как Шустов перелетел через планку с первой попытки. Затем Александр опять с первого раза берет 2.33. Андрей делает две неудачные попытки на этой высоте и переносит последнюю попытку на 2.36, которая пока ему не покоряется. Этот рубеж не смог преодолеть и победитель соревнований Александр Шустов, который с результатом 2.33 возглавил топ-лист мирового сезона. Такой же прыжок есть в активе американца Дасти Джонаса. Андрей Сильнов занял второе место и стал третьим в мировом рейтинге. Но больше всего радует, что Сильнов вернулся в сектор после большого перерыва, связанного с травмой.

У женщин в прыжке в высоту первенствовала Татьяна Мнацаканова с результатом 1 метр 83 сантиметра.

Вторую победу на командном чемпионате России одержал Иван Тухтачев. После вчерашнего успеха в беге на 1500 метров, он стал лучшим и на дистанции 800 метров - 1:47.00. Иван Нестеров финишировал вторым 1:47.71.

У женщин в этом виде лучшей стала Юлия Русанова – 2:01.99. Достаточно много ей проиграла серебряный призер Анна Верховская – 2:03.24.

В беге на 200 метров победу одержала Наталья Антюх – 23.03. Второе место заняла олимпийская чемпионка в эстафете Юлия Чермошанская – 23.17.

На этой же дистанции у мужчин первым финишную черту пересек Дмитрий Фалев – 21.42.

В метании копья у мужчин не было равных 18-летнему  Валерию Йордану – 69.33. У женщин, в отсутствие Марии  Абакумовой, победу одержала Оксана Громова – 55.02.

400 метров с барьерами выиграла Наталья Иванова – 55.84. У мужчин в этом виде первенствовал Василий Нуждин – 51.54.

В тройном прыжке победу одержала Наталья Кутякова – 14.39. У мужчин лучшим стал Илья Ефремов – 16.69.

В беге на 5000 метров  лучший результат показала Елена Задорожная – 15:30.55. 40-летнему Вячеславу Шабунину никто не смог составить конкуренцию на этой дистанции у мужчин. Шабунин победил более молодых соперников с результатом 14:27.60.

В командном зачете Суперлиги победила сборная Москвы, набравшая 598 очков. На втором месте команда Краснодарского края (381 очко), на третьем – сборная Санкт-Петербурга (368 баллов).

В Высшей лиге первенствовала сборная Новосибирской области (206 очков), второе место заняли представители Ростовской области (185 баллов), замкнула тройку призеров команда Самарской области (164 очка).

В Первой лиге лучшей стала сборная Омской области (77), второй финишировала команда Томской области (61), на третьем месте сборная КБР (57).

Вторую лигу возглавила команда Воронежской области (101), вторыми стали представители КЧР (61), на третьем месте расположилась сборная Республики Марий-Эл (51).