C юга – на север
31.05.2010 В мире
В Греции о себе заявила молодежь, во Флёро в бой пошли ветераны, а в Испании вернулась на дорожку Сюзанна Каллур.

Палафрухель (Испания). EAP meet.

На этих соревнованиях состоялось возвращение после травмы действующей чемпионки Европы в беге на 100 метров с барьерами и  рекордсменки мира на дистанции 60 метров с барьерами Сюзанны Каллур. На своем первом после двухлетнего перерыва старте шведка показала 13.14 (+1.9м/с) в беге на 100 м/б.

Каламата (Греция). Papaflessia

Эти традиционные соревнования, которые впервые прошли в 1954 году, состоялись, несмотря на финансовый кризис в Греции.  Отлично выступили болгарские атлеты. Действующая чемпионка Европы в беге на 400 метров Ваня Стамболова показала второй результат сезона в Европе - 50.88. Венелина Венева преодолела планку на высоте 1.95.

Лучший результат среди греческих спортсменок показала Атанассиа Перраин в тройном прыжке - 14.61.

Заметный прогресс в результатах продемонстрировали молодые греческие атлеты. Ликордос Тсаконас, который первый год выступает на взрослых соревнованиях,  выиграл бег на 200 метров - 20.77 (+1.5м/с). Костадинос Баниотис и Димитриос Хондрокудис преодолели высоту 2.23, а Димитриос Диамадарас и поляк Марцин Старжак прыгнули в длину по 7.81. В итоге победу праздновал польский спортсмен, у которого второй результат на этих соревнований был выше.

Флёро (Норвегия)

В своем втором старте сезона хозяин соревнований Андреас Торкильдсен превзошел лучший результат сезона в мире, принадлежавший чеху Петру Фридриху. Чемпион мира и Олимпийских игр показал 90.37 (его второй по дальности бросок на этих соревнованиях был 87.20). Это седьмые соревнования в карьере Торкильдсена, где он преодолевает рубеж 90 метров. Чемпион мира и основной соперник норвежца Теро Питкамяки из Финлядндии на первом для себя старте сезона уступил Андреасу, показав  -  84.34. 23-летний финн Микко Канканпаа улучшил личный рекорд до 83.33 и занял третье место, опередив нашего Сергея Макарова (81.15).

На обеих спринтерских дистанциях у мужчин победу одержал норвежец Джейсума Сайди Ндуре (родился в Гамбии). 100 метров - 10.11 (+2.3м/с), 200 метров - 20.63 (+2.2м/с).  А еще одна представительница Норвегии - серебряный призер зимнего чемпионата Европы Езинне Окпараебо (уроженка Нигерии) показала лучший результат на дистанции 100 метров у женщин - 11.24 (+3.6м/с). Второй финишировала Mики Барбер - 11.25