Алексей Федоров (Фото ЕАА)
Алексей Федоров с рекордом!
07.06.2010
Второй день открытого чемпионата Москвы по легкой атлетике принес еще несколько высоких результатов, среди которых отметим победу Алексея Федорова с высшим достижением России среди юниоров в тройном прыжке - 17 метров 12 сантиметров.

Алексей Федоров хорошо знаком любителям легкой атлетики. В 2007 году он был вторым на чемпионате мира среди юношей, в прошлом году стал уже чемпионом Европы среди юниоров, установив в Нови-Саде личный рекорд 16 метров 67 сантиметров. 2010 год Алексей  начал с лучшего достижения в своей карьере, улетев на первенстве Московской области среди юниоров в январе на 16.86.

Сегодня на открытом чемпионате Москвы, который проходил в спортгородке Лужников Алексей в третьей попытке показал 17 метров 12 сантиметров. Это новое российское достижение среди юниоров. Предыдущий рекорд, установленный Евгением Тимофеевым в далеком 1993 году, равнялся 17–ти метрам ровно.

Из других результатов выделим победу Светланы Клюка в беге на 800 метров. Она показала лучший результат сезона в России 2:00.01. Второе место заняла Александра Буланова – 2:00.17. На третью ступень пьедестала поднялась недавняя победительница «Бишлеттских игр» в Осло Анна Балакшина – 2:00.19.

Олимпийская чемпионка в эстафете Юлия Гущина не испытала проблем в беге на 200 метров, победив за явным преимуществом с результатом 23.36. Второй финишировала Екатерина Вуколова – 23.59. Замкнула тройку призеров серебряный призер зимнего чемпионата мира в эстафете 4х400 Ксения Вдовина – 23.77.

У мужчин на этой дистанции первенствовал Роман Смирнов, который днем ранее был вторым за Андреем Епишиным в беге на 100 метров. Дистанцию вдвое длиннее Смирнов пробежал за 21.29. Тройной прыжок выиграла Екатерина Каюкова – 14.41. В метании диска лучшей стала Светлана Сайкина – 61.45. Дмитрий Тарабин стал чемпионом Москвы в метании копья – 69.79, а чемпион России в стипль-чезе Ильдар Миншин победил с личным рекордом и лучшим результатом сезона в России в беге на 3000 метров - 7:58.02.