Чемпионат Великобритании
30.06.2010 В мире
В Бирмингеме завершился чемпионат Великобритании по легкой атлетике, па итогам которого будет сформирована сборная для участия на европейском первенстве в Барселоне.

Зимний чемпион мира и Европы Дуэйн Чемберс выиграл бег на 100 метров - 10.14. Вторым финишировал Джеймс Дасаолу - 10.23. Бронзовым призером  стал олимпийский чемпион в эстафете Марлон Девониш - 10.34. Любопытно, что двум из трех медалистов за 30 лет (Чемберс – 32, Девониш - 34).

В женском шесте ожидаемую победу одержала Кейт Деннисон - 4.45. Спортсменка уже в ранге чемпионки пыталась установить рекорд Британии (4.61), но неудачно. А вот Холли Блесдэйл свою задачу выполнила. Холли стала серебряным призером в прыжке с шестом, установив юниорский рекорд страны - 4.35. Затем спортсменка была очень близка к тому, чтобы в первой попытке взять 4.45. Для  Блесдэйл это выступление стало весьма обнадеживающим перед грядущим юниорским чемпионатом мира.

Перри Шейкс-Дрейтон выиграла дистанцию  400 с/б - 56.93.

В гладком беге на круг первенствовала Ли Макконелл - 51.56. Серебряный призер чемпионата мира -2007 Никола Сандерс финишировала второй - 52.70.

Лора Тернер победила в беге на 100 метров - 11.41. Лишь сотую уступила ей Джойс Мадуака.

Крис Томлинсон дальше всех прыгнул в длину - 8.17 (+2.7м/с)

Пятую победу на национальном чемпионате одержал Майкл Риммер, выигравший бег на 800 метров - 1:47.22.

У женщин в беге на два круга Джемма Симпсон (2:01.50) сумела опередить обладательницу мощного финиша Вики Гриффитс (2:02.37). Симпсон вернула себе звание сильнейшей британской бегуньи на 800 метров.

Мартин Руни одержал победу на дистанции 400 метров,  повторив свой же лучший результат сезона в Европе - 44.99. Серебро у Майкла Бингхема - 45.67. Конрад Уильямс - третий 45.76. Роб Тобин – четвертый - 45.84. Еще один спортсмен, который может выступить в эстафете 4х400 метров на чемпионате Европы - это барьерист Дейв Грин. Он выиграл на чемпионате свою дистанцию, показав 48.77. Вторым был партнер Грина по тренировкам Райс Уильямс - 49.76.

Очень упорной получилась борьба в финале бега на 110 м/б. Два спортсмена одновременно преодолели 10 барьеров, но на финише чуть раньше оказался Уильям Шерман -13. 45. У Энди Тернера 13. 48 (-0.3м/с). В забеге у Тернера было 13.43. Кристиан Малкольм первенствовал в беге на 200 метров - 20.77 (-0.8м/с). Марлон Девониш стал вторым - 20.85.

На дистанции 1500 метров мощный финиш принес победу Энди Бэддли -3:41.49. Колин Маккорт - второй - 3:41.95.

В прыжке в высоту два спортсмена преодолели 2.28, а победителем по попыткам стал  Мартин Бернард, серебро у Тома Парсонса.

Филлипс Айдоу ожидаемо выиграл тройной прыжок - 17.10. Его товарищ по тренировкам  Натан Дуглас был  вторым - 17.03.

Голди Сэйерс стала восьмикратной чемпионкой страны в метании копья. В Бирмингеме ее лучшая попытка была на 58.60.