Новости
Яна Роулинсон
Роулинсон хочет быть британкой
02.07.2010 В мире
Двукратная чемпионка мира в беге на 400 метров с барьерами Яна Роулинсон из Австралии хочет сменить гражданство и выступать за Великобританию.

Роулинсон уже отправила неофициальный запрос представителям федерации легкой атлетике Великобритании с просьбой о смене своего гражданства, сообщает BBC Sport.

Австралийку связывает с Британией муж – гражданин этой страны барьерист Крис Роулинсон. А за Австралию Яна в последний раз выступала на чемпионате мира 2007 года в Осаке.

По признанию спортсменки, она уже в 2006 году захотела представлять другую страну, однако Федерация легкой атлетики Австралии при всем понимании ситуации явно не торопилась предоставить бегунье возможность поменять гражданство. В федерации решили удержать спортсменку. 

Роулинсон выиграла чемпионаты мира 2003 и 2007 годов в беге на 400 м/б, тогда Яна выступала под девичьей фамилией Питтман. Сейчас титулованная австралийка не попадает в состав национальной сборной в связи с тем, что последние четыре года страдает из-за хронических травм. 

Австралийке вообще не везет, она  уже не первый раз травмируется  перед решающими стартами. Так произошло накануне Олимпийских игр-2004. На Золотой лиге в Цюрихе Роулинсон на разминке повредила ногу ногу. В Афины Яна поехала и даже добралась до финала, но финишировала лишь пятой. Травмы не позволили ей выступить в Пекине и на чемпионате мира в Берлине.

Представители австралийского Олимпийского комитета отметили, что никогда не препятствовали Роулинсон в смене гражданства и готовы к совместному обсуждению этого перехода. Впрочем, спортивный директор федерации Эрик Холлингворс прямым текстом заявил, что общим желанием всех любителей спорта и специалистов Австралии остается то, чтобы Яна не покидала родину.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics