Новости
Кастер Семеня
Кастер среди юниоров?
06.07.2010 В мире
Британская пресса, ссылаясь на инсайдерскую информацию из IAAF, сообщает, что чемпионке мира на дистанции 800 метров Кастер Семеня разрешат выступить на юниорском чемпионате мира .

Информация о том, что у Семеня может закончится ее 11-ти месячное отлучение от спорта, сначала появилась в «Daily Telegraph». Затем ее перепечатали несколько авторитетных изданий, в том числе и «Guardian». Согласно полученным сведениям, ИААФ в течение следующих нескольких дней объявит, что южноафриканская бегунья имеет право наравне с другими спортсменками выступить на юниорском чемпионате мира, который стартует в Канаде 19-го июля.

Если такое разрешение будет получено, Семеня выйдет на дорожку в официальном старте впервые с чемпионата мира в Берлине, где Кастер завоевала золотую медаль в беге на 800 метров. Сомнения в легитимности победы южноафриканки вызвали несколько фактов. У никому не известной юниорки было колоссальное преимущество над соперницами. Финишировавшая второй Джанет Джепкосгеи отстала на 2.45 секунды.А к тому же Семеня поразила всех мощной мускулатурой, низким голосом и совсем не женской внешностью.

По окончании чемпионата мира по просьбе представителей нескольких сборных спортсменка прошла гендерный тест, результаты которого до сих пор не обнародованы. IAAF оставила Кастер золотую медаль и призовые за победу на мировом первенстве, но запретила бегунье выступать на официальных соревнованиях до того момента, пока в деле о гендерной принадлежности южноафриканки не будут поставлены все точки над «и». 


И сегодня днем Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла окончательное решение по делу южноафриканской бегуньи. Кастер Семеня допущена к соревнованиям среди женщин, сообщает официальный сайт IAAF.
"Процесс, начатый в 2009 году, завершен. IAAF согласна с решением группы экспертов, что Семеня незамедлительно может принимать участие в соревнованиях, начиная с настоящего момента", - говорится в сообщении, в котором также подчеркивается, что медицинские подробности дела не будут обнародованы и дальнейших комментариев по этому делу IAAF давать не будет.

 


 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics