Чемпионы мира догнали олимпийского чемпиона
08.07.2010
Два чемпиона мира - Ярослав Рыбаков, завоевавший это звание в прошлом году в Берлине, и Иван Ухов, победивший в этом году "под крышей" в Дохе, выше всех прыгнули в Лозанне на этапе "Бриллиантовой лиги".

Оба российских атлета повторили лучший результат сезона в мире - 2.33, совладельцами которого также являются олимпийский чемпион Андрей Сильнов и Александр Шустов, показавшие его на "Мемориале Знаменских" в Жуковском.

Иван Ухов по попыткам стал лучшим в Лозанне, а Ярослав Рыбаков, оставшись вторым, думается, также остался доволен результатом, ведь боль в спине никак не давала ему возможность прыгнуть в сезоне на 2.30 и выше.

Алексей Дмитрик, показавший в Лозанне приличный результат 2.27, остался лишь восьмым.

Соперничество сильнейших российских прыгунов в высоту на чемпионате России в Саранске на следующей неделе и борьба за право войти в состав сборной России на чемпионат Европы в Барселоне, обещает стать одним из самых захватывающих событий.

Первой победу в соревнованиях в Лозанне праздновала в метании диска кубинка Ярелис Барриос - 65.92, и она стала лидером в общем зачете "Бриллиантовой лиги" в этом виде - 8 очков.

Зимняя чемпионка мира американка Дебби Данн, которую российские болельщики хорошо помнят по выступлениям в этом году на "Русской зиме" в Москве, где она была второй, выиграла бег на 400 метров, преодолев гроссмейстерский рубеж в 50 секунд - 49.81.

Лидер Лиги в беге на 800 метров у мужчин (12 очков) кениец Дэвид Рудиша победил с высоким результатом 1:43.58.

В тройном прыжке у женщин первенствовала кубинка Яргелис Савинье, всего один сантиметр не допрыгнувшая до 15-метровой отметки, - 14.99. Она догнала в общем зачете "Бриллиантовой лиги" Ольгу Рыпакову из Казахстана, - у обеих по 10 очков. Рыпакова в Лозанне стала второй - 14.60. Россиянка Надежда Алехина заняла четвертое место - 14.39. Четвертая она и в общем зачете вместе с украинкой Ольгой Саладухой.