Кристоф Лемэтр
Он выбежал из 10 секунд!
10.07.2010 В мире
Французский спринтер Кристоф Лемэтр стал первым белым атлетом, «выбежавшим» на дистанции 100 метров из 10 секунд, заодно он побил рекорд Франции и стал лидером европейского сезона.

Это историческое событие произошло на национальном чемпионате, который проходит в Валансе. Кристоф показал 9.98 секунды.

По общим оценкам, «размен» Лемэтром десяти секунд был лишь вопросом времени. В прошлом году Кристоф установил юниорский рекорд мира – 10.04, а в нынешнем  - не менее пяти раз показывал результат до 10.10.

Финал на дистанции 100 метров проходит в жаркую (32 °)  и ветреную погоду. В заключительный забег Лемэтр вышел с лучшим временем. Причем тренер спринтера Пьер Каррас посоветовал своему ученику выложится в полуфинале на полную катушку. Увидев результат  (10,05), Лемэтр был очень раздосадован.

Но для Кристофа сильным раздражителем служил не только рубеж десяти секунд, но и рекорд Франции (9,99), которой был установлен Рональдом Поньоном в 2005 году.

В финале Лемэтр бежал по четвертой дорожке. Его стартовая реакция была довольно скромной (0,181). Но скорость, с которой молодой спринтер преодолел первые тридцать метров, сразу оставила не у дел и Поньона, и Мартиала Мбанджока. Кристоф на метр оказался впереди своих конкурентов, и догнать его уже никто не смог. Естественно, что после этого забега все внимание публики было приковано к электронному секундомеру, на котором время победителя было  9,99. После уточнения результата - 9,98. Скорость ветра была 1.3 м/с.

Каррас после триумфального финиша своего ученика отметил: «Несмотря на показанный результат, Кристоф сегодня с технической точки зрения бежал хуже , чем на самых быстрых стартах этого сезона. Но это я могу объяснить огромным желанием все-таки «выбежать» из десяти секунд. А ведь по большому счету этот барьер существует только в сознании спортсмена, и именно в этом нужно искать ключ к быстрому бегу».

Сам Лемэтр после финиша был абсолютно счастлив. «Мне очень помогла конкуренция с Поньоном, да и погода подходила для быстрого бега. Единственное, о чем я беспокоился, чтобы ветер не превышал допустимую норму, ведь на женском финале он был больше трех метров в секунду. Я достиг своей цели. Мне еще предстоит осознать, что я стал первым белым спринтером, который пробежал 100 метров быстрее 10-ти секунд. Это исторический для меня момент».

Лемэтр стал также и лидером европейского сезона, отодвинув с первой строчки  британца Дуэйна Чемберса, который выиграл на командном чемпионате Европы со временем 9,99 (Лэметр, кстати, в том финале был вторым).