Самые быстрые
13.07.2010
Анна Гурова и Михаил Идрисов выиграли бег на 100 метров на чемпионате России, который проходит в Саранске.

У женщин на самой короткой дистанции чемпионкой страны впервые стала Анна Гурова. Результат победительницы 11.25. Второе место заняла Юна Мехти-Заде – 11.28. Бронзовую медаль выиграла Юлия Кацура – 11.33. Отметим, что олимпийская чемпионка в эстафете 4х100, зимняя чемпионка Европы Евгения Полякова в забеге травмировала спину и не смогла продолжить выступления.
У мужчин быстрейшим спринтером России стал Михаил Идрисов – 10.33. Серебряным - Михаил Егорычев – 10.37. Замкнул тройку призеров лучших Игорь Гостев – 10.40.

Михаил Идрисов:
«Борьба была непростой, нужно было работать на максимуме: от самого старта до финиша, особенно пришлось постараться на последних метрах. Я очень счастлив, что выиграл, ведь я целенаправленно готовился именно к этому чемпионату. И надеюсь, что попал в сборную на чемпионат Европы в личном виде. В Барселоне постараюсь выступить ещё лучше. Сезон получился непростой, весной я травмировался, в мае почти не бегал. Стадион здесь, в Саранске, просто отличный, впервые так близко и удобно расположено разминочное поле, да и живем мы недалеко, вот только жарковато».

Победители в других видах:
Дмитрий Плотников стал лучшим в прыжке в длину. Он сделал всего две результативные попытки: первую и последнюю. В первом прыжке он показал 8.04, а в последнем - 8.07, и стал единственным спортсменом, который смог преодолеть восьмиметровый рубеж. Серебро чемпионата у Павла Караваева - 7.90. Бронзовым призером стал Александр Петров – 7.88.

Прыжок в высоту выиграла Светлана Школина – 1.97. Второй стала Ирина Гордеева – 1.94. Третьей – Екатерина Савченко – 1.85. В этом виде принимали участие всего восемь человек.

Толкание ядра к радости местных зрителей выиграла Анна Авдеева, представляющая Мордовию и Самарскую область – 19.29. Второе место заняла зимняя чемпионка России Ольга Иванова – 18.59. Третьей стала Ирина Худорошкина – 17.17.

Анна Авдеева:
«Я контролировала ход соревнований. Конечно, волновалась немного, ведь здесь родная публика, надо было выступить хорошо. Но все равно была намного спокойнее, чем, например, на зимнем чемпионате России, где я проиграла как раз Ольге Ивановой. Здесь волнение, в основном, было связано с тем, что публика ждала от меня хорошего результата, не хотелось проиграть на глазах у своих болельщиков. Я довольна тем, что у меня получилась довольно сильная серия. Хотелось бы, конечно, и получше, но надеюсь, что все получится в Барселоне».

У мужчин толкание ядра выиграл Иван Юшков – 19.63. Серебряным призером стал Павел Софьин – 19.24. Бронза в активе Александра Лобыни – 19.16.

Метание диска у мужчин предсказуемо и за явным преимуществом выиграл Богдан Пищальников – 65.93. Вторым стал Станислав Алексеев – 59.00. Третьим – Глеб Сидорченко – 58.84.

У женщин в этом виде в отсутствии Натальи Садовой, которая освобождена от отбора на чемпионат Европы, победу с довольно скромным результатом одержала Светлана Сайкина - 57.76. Вице-чемпионкой стала Екатерина Строкова – 56.82. Бронзовая медаль в активе  Ольги Ольшевской – 56.44.

Прыжок с шестом выиграл Дмитрий Стародубцев – 5.55. Вторые места поделили Александр Грипич и Леонид Кивалов. Оба взяли по 5.45.