Юлия Голубчикова
Голубчикова едет в Барселону
14.07.2010
Юлия Голубчикова выиграла прыжок с шестом и отобралась в команду на чемпионат Европы в Барселону.

В прыжке с шестом у женщин на чемпионате России участвовало всего пять спортсменок. Победу одержала зимняя чемпионка Европы Юлия Голубчикова, которой для победы хватило бы и 4.35, но Юля, несмотря на сильный порывистый ветер, все же продолжила соревнования и выиграла с результатом 4.50. Второе место заняла Валерия Волик – 4.25. третьей стала Татьяна Полнова – 4.05. Екатерина Колесова и Александра Киряшова не справились с начальной высотой.

Отметим, что Светлана Феофанова была освобождена от отбора на чемпионат континента, как победительница командного чемпионата Европы.

Юлия Голубчикова:
«Сегодня непросто было соревноваться: и погодные условия тяжелые, и волнение было, особенно учитывая мое выступление на зимнем чемпионате России, тогда у меня соревнования совсем не сложились, я стала только четвертой и не попала на мировое первенство в Доху. Сегодня мешал сильный порывистый ветер, поэтому и высоких результатов не было, ни вчера у ребят, ни сегодня у нас. Когда ветер порывистый, очень тяжело за ним уследить. Мы с тренером даже решили укоротить разбег с 18 до 14 шагов. Кроме того, прыгать в таких условиях может быть даже опасно, в прошлом году именно из-за порыва ветра Света Феофанова перед чемпионатом мира получила перелом руки. Сегодня в секторе было всего 5 участниц, это, конечно, очень мало, но, видимо, многие регионы просто решили не посылать своих участниц, которые реально не претендовали на высокие места. Что касается освобождения Светланы Феофановой от отбора, то если бы я была на её месте и мне предложили не ехать на Россию, я бы тоже воспользовалась этой возможностью. Хотя сама система освобождения мне не очень понятна. Здесь такие непростые условия, кто знает, как бы выступила Светлана, конечно, мы все знаем, что она боец, сильная спортсменка, и собралась бы по максимуму, но всякое бывает».