Александр Шустов
Шустов – чемпион России
14.07.2010
Александр Шустов единственный из участников преодолел 2 метра 32 сантиметра в прыжке в высоту и впервые в карьере выиграл чемпионат страны.

Перед чемпионатом страны стало известно, что Ярослав Рыбаков, освобожденный от отбора на европейское первенство, как чемпион мира отказался от участия в чемпионате Европы, поэтому в Саранске спортсмены разыгрывали три путевки в Барселону.
В итоге золото выиграл Александр Шустов с результатом 2.32 и впервые в своей карьере стал чемпионом России. Затем у Шустова были неплохие попытки на 2.34, но пока этот рубеж спортсмену не покорился. Серебряным призером с результатом 2.30 стал Алексей Дмитрик, который сделав одну неудачную попытку на 2.32, перенес две оставшиеся на 2.34, но не смог ее преодолеть. Олимпийский чемпион Андрей Сильнов и зимний чемпион мира Иван Ухов показали одинаковый результат 2.28, но по попыткам бронзовым призером чемпионата России стал Ухов.

Александр Шустов:

«Я сегодня все эмоции оставил в секторе, соревнования были тяжелые, чемпионат России - непредсказуемый старт, он в этом плане даже сложнее международных турниров. Но сегодня я выходил в сектор в боевом настроении, в квалификации волновался больше. Да и погода сегодня более приятная. О чемпионате Европы уже задумывался, вся подготовка была направлена на попадание в команду и дальнейшее участие в этом турнире. В Саранске я уже второй раз, впервые был здесь на молодежном чемпионате страны, мне здесь все очень понравилось, и сектор хороший, и поддержка публики, она мне во многом помогла. Мой тренер Евгений Загорулько, мне кажется, болел за нас с Сильновым одинаково, его просто разрывало, одна часть - за меня, другая - за Андрея, но, в результате, мы победили. Перед прыжком я обычно целую два кольца: одно - церковное, а второе - это моя семья, жена и ребенок. В секторе за прыжками соперников стараюсь не следить, если только краем глаза увижу, но специально не смотрю, я там, скорее, сам с собой».