Федорива – 22.41!
15.07.2010
Великолепные результаты показали девушки в беге на 200 метров, а победительница Александра Федорива установила лучший результат сезона в Европе.

Накануне в полуфинале Александра пробежала за 22.50, но скорость ветра превышала допустимую норму. В финале Федорива уже на середине  виража бала явно впереди своих соперниц, а на финишную прямую выбежала, выигрывая у своих достаточно много и было ясно, что достать ее уже не сможет никто. Результат победительницы 22.41 и скорость ветра была в пределах нормы +1.2 м/с.  Это личный рекорд спортсменки, лучший результат сезона в Европе и пятый в мире.

Второй финишировала Анастасия Капачинская – 22.63. Настя выиграла вторую серебряную медаль  в Саранске. Она уже была второй в беге на 400 метров (50.52).

Бронзовым призером соревнований стала Юлия Чермошанская – 22.76. В шаге от пьедестала остановилась Екатерина Вуколова (22.79), которая тренируется в одной группе с Александрой Федорива. Пятое место заняла Юлия Гущина – 22.93. Шестой стала Елизавета Савлинис – 23.24. Седьмой финишировала Ксения Вдовина – 23.28. Елена Козлова замкнула восьмерку финалисток 23.53.

Александра Федорива:

"Не могу сказать, что ожидала сегодня выиграть, но очень хотела. Я знала, что Настя Капачинская отлично готова, поэтому думала, что будет более упорная борьба. Сложно сказать, почему отрыв получился таким большим, не могу говорить за Настю, может у неё что-то не сложилось, а я хотела пробежать по личному рекорду, и у меня это получилось. До этого мой личный рекорд равнялся 22.56. Не знаю, насколько реально в Барселоне в похожих условиях ещё раз в сезоне улучшить личный рекорд. Если у меня там получится показать такой же результат, как здесь, буду довольна. 200 метров для меня не основная дистанция, основная - барьеры, просто в этом году так получилось, пришлось немного подготовку перестраивать из-за командного чемпионата Европы. Ну и эстафета, конечно, тоже моя любимая дисциплина, правда, здесь я в эстафете не бежала. Какой будет состав эстафеты на чемпионате Европы ещё не известно, ещё ведь нужно было туда отобраться. В Саранске мне понравилось, но мне здесь очень жарко. А зрителей, конечно, очень много, у нас в Москве столько не бывает, при такой поддержке бежать намного легче".