Новости
Стадион в Монктоне (Фото ИААФ)
Утро второго дня Монктона
20.07.2010
В канадском Монктоне стартовал второй день чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров.

Утренняя программа второго дня чемпионата мира среди юниоров в Монктоне началась с забегов среди девушек на 3000м с препятствиями, в которых принимали участие две россиянки – Виктория Иванова и Альбина Чинчикеева. Четыре первых спортсменки попадали в финал автоматически, и еще четверо - по лучшему результату. К сожалению, ни одна из наших участниц в финал не пробилась. Виктория Иванова показала 10:39.92, а Альбина Чинчикеева 11:07.04, это 15-е и 22-е места соответственно. С лучшим результатом дня в финал пробилась представительница Кении Пурити Черотич Кируи 9:52.77. Это личный рекорд спортсменки. Финал в этом виде программы пройдет уже завтра.

 Пурити Черотич Кируи:

«Бег прошел не так уж плохо, потому что я установила личный рекорд! Чувствую себя хорошо, перелет был не мучительным, погода меня здесь устраивает! И, конечно же, завтра я настроена только на победу и думаю, что я выиграю»!
 

В толкании ядра у девушек единственная представительница нашей страны Евгения Смирнова, сделав одну результативную попытку на 15.86, выполнила квалификационный норматив и с третьим результатом вышла в финальную часть соревнований, которая пройдет сегодня вечером. Лучший результат, показанный также в первой попытке квалификации, принадлежит спортсменке из Бразилии Гейсе Арканжо – 16.63.


В беге на 800 метров у девушек в полуфинал напрямую выходили четыре первых участницы и еще четверо добирались по результату. Екатерина Завьялова без особых проблем вышла в следующий круг соревнований, финишировав в своем забеге третьей с результатом 2:06.14. Дарья Орехова была в забеге только шестой с результатом 2:09.35 и завершила соревнования. Лучший результат показала спортсменка из Уганды Аннет Негеса 2:04.20, установившая национальный рекорд.

На дистанции 400 метров единственная представительница России Мария Лебедева, которая стартовала в первом забеге, достаточно легко его выиграла, показав 54.02, и пробилась в следующий круг соревнований. Лучшее время дня и рекорд своей страны показала Шонае Миллер с Багам – 52.45.


Оба представителя сборной России в прыжке с шестом у юношей вышли в финальную часть соревнований! Квалификационный норматив здесь составлял 5.20. Антон Ивакин без проблем с первой попытки преодолел планку на высоте 5.15, чего было вполне достаточно для попадания в финал. Ричарду Лысову покорилась высота 5.05, и он также вышел в финал!

Ричард Лысов:
«Здесь так все интересно, столько народу! Настроение отличное, только мне все время хочется спать и поесть что-нибудь нормальное. Уж много гамбургеров, пиццы, а обычного куска мяса днем с огнем не сыщешь. Результатом, конечно, не очень доволен, мог бы и получше прыгнуть. Будем стараться, так что в финале еще поборемся»

Начали свой двухдневный марафон и десятиборцы. Здесь принимают участия два представителя нашей страны – Илья Шкуренев и Никита Симоненко. В первом виде программы, беге на 100 метров, Шкуренев установил высшее российское достижение для многоборцев – 11.25. Семененко также показал личный рекорд в этом виде – 11.80. Лучший результат принадлежит представителю США Ниману Вайсу 10.84 (личный рекорд).

Вторым видом у десятиборцев, стали, как обычно, прыжки в длину. И опять не обошлось без рекордов у наших ребят. Илья Шкуренев установил личный рекорд, улетев в последней попытке на 7.26. Илья Семененко также показал свое лучшее достижение в карьере -  6.48.

Заключительным видом утренней сессии для многоборцев стало толкание ядра. И снова Никита Семененко и Илья Шкуренев установили личные рекорды, толкнув ядро на 15.52 и 13.48 соответственно. 

Анна Зыкова из Монктона
 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics