Илья Шкуренев (Фото ИААФ)
В шаге от медали
21.07.2010
Два финала состоялись во второй день чемпионата мира среди юниоров в канадском Монктоне. В шаге от пьедестала остановилась Евгения Смирнова в толкании ядра, заняв четвертое место.

Евгения с третьим результатом дня вышла в финальную часть соревнований  и отчаянно сражалась со своими соперницами, показав лучший результат в последней попытке – 15 метров 75 сантиметров. Однако этого не хватило для того, чтобы подняться на подиум. Евгения на своем первом международном старте стала лучшей среди европейских спортсменок в этом виде и заняла четвертое место.

Ожесточенную борьбу за золотую медаль вели толкательницы ядра из Бразилии и Китая. Китаянка Мен Цянган в первой же попытке показала 16.94, но бразильянка Гейса Арканьо, имевшая лучший результат в квалификации, все-таки смогла в третьей попытке отправить снаряд на 17.02! Третье место с результатом 16.13 заняла еще одна представительница Китая - Цай Шуан.

Евгения Смирнова:

«Я очень сильно расстроена, даже слезы наворачиваются! Но для меня это первый международный старт. Я приобрела хороший опыт. Конкуренция, конечно, здесь была очень серьезная, да и результаты впечатляющие! Если бы показала результат, близкий к своему личному рекорду, то смогла бы пробиться в тройку призеров. Мне было не очень удобно, что квалификация проходила утром, а финал уже вечером. Я совсем не смогла отдохнуть. Да и разница во времени дает о себе знать».

Второй комплект наград был разыгран в беге на 10 000 метров, где россияне участия не принимали. Победу одержал кениец Деннис Масаи, который продолжил спортивную династию своей семьи. Деннис является младшим братом чемпионки мира Линет Масаи. Результат победителя очень высокий 27:53.88. Серебряную медаль выиграл эфиоп Гебрецадик Абраха – 28:03.45. Бронзовым призером стал еще один кениец Паул Лоньянгата – 28:14.55.

Два заключительных вида первого дня сделали в вечерней сессии десятиборцы. Илья Шкуренев и Никита Семененко вновь порадовали нас личными рекордами. В прыжке в высоту оба преодолели одинаковый рубеж 2 метра 01 сантиметр. Выше россиян прыгнул только француз Кевин Майер, установивший национальный рекорд – 2.04.

В беге на 400 метров национальное достижение уже установил наш Илья Шкуренев. Теперь он равен 50.46. Никита Семененко пробежал круг по стадиону за 52.85.

Илья Шкуренев:

«Я сильно устал, конечно! Своим выступлением доволен, особенно результатами в беге на 100  и  400 метров, где установил национальные рекорды. К моему огорчению, не получилась длина, думал, что прыгну лучше. На завтра, пока загадывать не буду, но настраиваюсь на отчаянную борьбу».

Никита Семененко:

«Перед забегом на 400 метров было как-то страшновато, да к тому же тянуло в сон. По ощущениям бежал на более высокий результат, но… Особенно меня расстроил результат в прыжке в длину! Но, несмотря на это, силы у меня еще остались, так что я буду бороться».

После пяти видов Илья Шкуренев занимает седьмое место (3986 очков), Никита Семененко находится на 16 позиции (3707 очков). Лидером после первого дня соревнований является француз Кевин Майер – 4159 очков.

Россияне во второй день принимали участие еще в двух видах. У юношей прошла квалификация в прыжках в длину. Квалификационный норматив был очень высоким – 7 метров 70 сантиметров и только пять участников смогли его преодолеть. К сожалению, в финале мы не увидим наших соотечественников. Денис Богданов прыгнул 7.35 и завершил выступление на 17 месте. А Владимир Головин показал 24-й результат, улетев на  7.24.

В забегах на 100 метров с барьерами от России выступала Алина Антипова. Здесь в следующий круг выходили три первых участницы из каждого забега и четверо добирались по времени. К сожалению, Алина с результатом 13.92 не смогла составить достойную конкуренцию, финишировав пятой в сильнейшем забеге, и завершив свое участие на соревнованиях. Лучшее время дня показала Йена Плетч из Германии – 13.37

В третий день соревнований будет разыграно восемь комплектов наград.