Иван Ухов
Ухов – единоличный лидер
23.07.2010
На Бриллиантовой лиге в Монако Иван Ухов стал лидером мирового сезона в прыжке в высоту.

Три звездных россиянина принимали участие в этом виде: олимпийский чемпион Андрей Сильнов и чемпионы мира Ярослав Рыбаков (Берлин) и Иван Ухов (Доха).  Все решилось на высоте 2.31, которую смог преодолеть только Ухов, причем с первой попытки. Андрей Сильнов до 2.28 все брал с первого раза, но на рубеже 2.31, сделав две неудачные попытки, Андрей перенес третью на 2.34, но также сбил планку.  Иван Ухов в ранге победителя соревнований поставил 2.34 и с первой попытки преодолел этот рубеж. Таким образом, Иван становится единоличным лидером мирового сезона, так как до этого в верхней строчке мирового рейтинга числились четыре спортсмена, которые имели по 2.33. Адрей Сильнов с результатом 2.28 поделил второе место с американцем Джесси Уильямсом. Ярослав Рыбаков, показавший такой же результат, остался на четвертой позиции, проиграв по попыткам.

В беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх финишировала второй вслед за Калис Спенсер с Ямайки. Наташа показала второй результат в карьере 54.24.  Спенсер победила с хорошим временем - 53.63. Всю дистанцию впереди бежала лидер мирового сезона Лашинда Демус, но очень быстрое начало сыграло с американкой злую шутку и сил на финише у нее не осталось. Демус просто воткнулась в десятый барьер и практически остановилась на финише, пропустив вперед себя, помимо Спенсер и Антюх, еще и Шину Тоста из США – 54.52. Действующая чемпионка Европы Евгения Исакова показала шестой результат – 55.17.

Светлана Феофанова с результатом 4.70 заняла второе место в прыжке с шестом, уступив бразильянке Фабиане Мюрер, которая преодолела 4.80. Чемпионка России 2010 Юлия Голубчикова, прыгнув на 4.60, стала пятой. Последнее девятое место заняла Александра Киряшова с результатом 4.40.

Павел Шалин, отлично выступающий в этом сезоне в прыжке в длину, оказал достойную конкуренцию сильнейшим прыгунам мира. Павел показал третий результат – 8 метров 15 сантиметров. Победу в этом виде с лучшим результатом мирового сезона одержал титулованный американец Дуайт Филлипс – 8.46. На второе место в последней попытке вырвался Фабрис Лапьерр из Австралии – 8.18. Шалин  не стал прыгать в заключительной шестой попытке, решив поберечь себя перед чемпионатом Европы.

В тройном прыжке выступали две россиянки. Анна Пятых в шестой попытке сумела улететь за 14 метров – 14.43 и заняла третье место. Ольга Рыпакова из Казахстана стала второй с результатом - 14.78. Первое место с лучшим результатом мирового сезона показала кубинка Яргелис Савинье – 15.09. Екатерина  Каюкова заняла шестое место  - 13.85.

В беге на 3000 метров двукратная чемпионка Европы среди молодежи Наталья Попкова финишировала двенадцатой - 8:50.80. Лучший результат сезона в мире в этом забеге установила Сентаеху Эджигу из Эфиопии – 8:28.41.

Также быстрее всех в мировом сезоне пробежал 1500 метров  малоизвестный бегун из Кении Силас Киплагат - 3:28.27.

Топ-лист мирового сезона на дистанции 800 метров возглавила Алисия Джонсон – 1:57.34. Помогла американке показать такой высокий результат наша Екатерина Костецкая, которая выступала в роли пейсмейкера. Катя провела 600 метров на 1:27, что и помогло Джонсон показать лучший результат сезона в мире.

У мужчин этой дистанции  пять человек выбежали из 1:44. Лучшим в забеге стал Абубакер Каки из Судана  - 1:43.10.

Отметим также результат американца Тайсона Гая в беге на 200 метров -19.72. Вторым финишировал представитель Ямайки Йохан Блейк, установивший личный рекорд – 19.78. Белоруска Надежда Остапчук обыграла в толкании ядра чемпионку мира и олимпийских игр Валери Вили из Новой Зеландии. Результат Остапчук – 20.23. У Вили на три сантиметра меньше.

Рекордсменка мира Барбора Шпотакова выиграла метание копья – 65.76, а эстонец Герд Картер стал лучшим в метании диска – 67.81.
Кармелита Джетер победила в беге на 100 метров – 10.82, Лоло Джонс стала лучшей на этой же дистанции с барьерами  - 12.63. Джермейн Гонсалес с Ямайки показал отличный результат в беге на круг – 44.40. На барьерной четырехсотметровке первым финишировал Бершоун Джексон – 47.78.