Новости
Антон Ивакин (Фото ИААФ)
Золотой Ивакин
23.07.2010
Антон Ивакин выиграл чемпионат мира среди юниоров в прыжке с шестом с лучшим результатом мирового сезона.

В вечерней части четвертого дня соревнований, несмотря на дождь, нешуточные страсти разыгрались у юношей в прыжке с шестом между итальянцем Клаудио Стеччи и нашим Антоном Ивакиным. Россиянин только с третьей попытки смог взять 5.20, в то время как итальянцу этот рубеж покорился со второй. Далее, у Антона проблем не возникало, и последующие высоты он брал с первого раза. Одна осечка произошла у Антона на рубеже 5.40, который он преодолел со второй попытки. Стеччи также взял эту высоту со сторого раза и установил личный рекорд. Затем начались тактические игры. Оба не взяли с первой попытки 5.45 и перенесли две оставшиеся на 5.50. Так высоко из них двоих не прыгал никто! И снова обоих постигла неудача. Оставалась по одной попытки у каждого и россиянин свой шанс не упустил. При мощнейшей поддержке трибун Антон Ивакин взял 5 метров 50 сантиметров, выиграл чемпионат мира и стал лидером мирового сезона! Итальянец не справился с этой высотой, став серебряным медалистом с результатом 5.40. Уже в ранге победителя Антон Ивакин штурмовал 5.71, но, сделав две неудачных попытки, отказался прыгать дальше. Бронзовую награда с личным рекордом выиграл представитель Великобритании Эндрю Сатклафф – 5.35.

Еще один представитель сборной России Ричард Лысов из-за травмы снялся с соревнований, сбив планку в единственной своей попытке на начальной  высоте.

Антон Ивакин:

«Меня переполняет чувство гордости не только за себя, а в первую очередь, за свою страну! Я, конечно, надеялся, что покажу здесь хороший результат, но что такой! Из-за плохих погодных условий у меня возникли небольшие проблемы на высоте 5.20, но настроившись на третью попытку, я ее благополучно преодолел. А дальше все пошло намного легче, видимо, адаптировался к моросящему дождю. Я сделал, все, что мог! Планов на будущее пока не ставлю. Моя цель – это рост результата».

Многоборки завершили первый день соревнований толканием ядра и бегом на 200 метров. Наша Елена Молодчинина не очень удачно выступила в этих двух видах, толкнув ядро на 11.88 и пробежав полкруга за 25.96. Лучшие результаты в этих видах показали немка Сара Гамбетта 13.28 и Дафне Шипперс из Нидерландов 23.41.

После четырех видов семиборья россиянка опустилась на седьмую позицию – 3202 очка. В лидеры вышла Дафне Шипперс, набрав 3535 очков. Следом за ней с отставанием в 64 очка расположилась немка Сара Гамбетта (3475). Замыкает тройку лидеров американка Алекс Гоченор – 3294.

 Елена Молодчинина:

«Выступать в такую мерзкую погоду мне «посчастливилось» впервые. Конечно, я соревновалась в дождливую погоду, но чтобы еще было так холодно, то никогда! В общем, все виды сделала достойно, хотя не очень довольна высотой и ядром. Могла бы уж и получше их выполнить! Но завтра еще три вида, так что посмотрим...».


Финальный забег на дистанции 800 метров уверенно выиграла румынка Елена Мирела Лаврич с результатом 2:01.85. Второй стала кенийка Чероно Коеч – 2:02.29. Бронзовая медаль у спортсменки из Уганды Аннет Негесы 2:02.51. Наша Екатерина Завьялова финишировала восьмой в финальном забеге с результатом  – 2:05.56

На беге на 3000 метров с препятствиями на пьедестал почета поднялись сразу две представительницы Кении, установив личные достижения. Победу праздновала Пурити Черотич Кируи 9:36.24, бронза у Луции Камене Муанги – 9:43.71. Между кенийками вклинилась Биртукан Адаму из Эфиопии – 9:43.23

В метании диска у девушек выиграла Яйме Перес с Кубы, отправив снаряд на 56.01. За ней расположилась американка Эрин Пендлтон с результатом 54.96. Бронзовую медаль чемпионата домой увозит спортсменка из Украины Юлия Курило – 53.96.

Победу в тройном прыжке у девушек одержала лидер мирового сезона - кубинка Дайленис Алкантара 14.09. Второй с национальным рекордом стала Лаура Самюэль из Великобритании – 13.75. Бронза у китаянки Ден Лина 13.72 (личный рекорд).

Победу в беге на 400 метров на финише Кирани Джеймс из Гренады – 45.89. Вторым стал венгр Марчелл Дик Наги – 46.09. Бронза у американца Эррола Нолана - 46.36.

На этой же дистанции у девушек победила представительница Багам Шона Миллер – 52.52. Серебро у спортсменки из Нигерии Маргарет Этим – 53.05. Бронза – у румынки Бианки Разор - 53.17.

Кениец Калеб Мванганги Мдику выиграл золото в беге на 1500 метров с личным рекордом 3:37.30. Вторым стал алжирец Абдеррахман Ану, который также показал лучший результат в карьере  – 3:38.86. Мохаммед Аль-Гарни из Катара третий – 3:38.91.

Финал барьерного спринта в красивом стиле с национальным достижением выиграла норвежка Изабель Педерсен - 13.30. Серебро и бронза у представительниц сборной Германии Йены Плетч  - 13.35 и Мириам Хехль - 13.46.

Анна Зыкова из Монктона
 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics