Новости
Праздник у фонтана
27.07.2010
В Барселоне открылся чемпионат Европы по легкой атлетике.

В Испании, а особенно в Барселоне, умеют устраивать спортивные праздники. Именно поэтому церемонию открытия чемпионата ожидали с таким нетерпением. Ведь всем памятна фантастическая по своей зрелищности и техническим новациям олимпиада 1992 года, по завершении которой тогдашний президент МОК Хуан Антонио Самаранч, не кривя душой, сказал, что в Барселоне провели самую лучшую в современной истории церемонии открытия и закрытия Игр.

Организаторы европейского чемпионата последовательно реализуют политику вовлечения всего города в процесс соревнований. Поэтому в течение года на улицах и площадях Барселоны проводились как официальные, так и любительские старты, в которых каждый желающий мог сравнить свои результаты с тем, что демонстрируют элитные атлеты. Поэтому организаторы проложили маршруты дистанций в марафоне и спортивной ходьбе исключительно по городским улицам. И именно поэтому традиционная церемония открытия чемпионата прошла не на знаменитом Олимпийском стадионе на горе Монжуик, а вокруг не менее легендарного Font màgica de Montjuïc. Магический, «поющий» или даже «танцующий» фонтан стал блистательным фоном, а временами, и главным действующим лицом церемонии открытия.

Живая музыка, специально написанная для праздника, причудливая подсветка, постоянно меняющие направление и вид струи воды, воздушные акробаты на сложных подвесных конструкциях. И все это на фоне стоящего на горе Национального дворца. После весьма динамичной шоу-программы прошел традиционный парад участников чемпионата Европы. Флаг российской команды несла олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 метров Юлия Гущина. Украинскую сборную представляла олимпийская чемпионка в семиборье Наталья Добрынская. По окончании церемонии на площади Испании состоялся концерт, посвященный открытию соревнований.

Сегодня на чемпионате Европы по легкой атлетике будет разыгран первый комплект наград – в спортивной ходьбе на 20 километров у мужчин. Они стартуют в 10.05 по московскому времени. Нашу страну будут представлять Станислав Емельянов и Андрей Кривов. Напомним, что буквально накануне соревнований  чемпион мира и Олимпийских игр на этой дистанции Валерий Борчин получил травму (трещина плюсневой кости) и в Барселону не приехал.
 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics