Александр Деревягин
Вечер в Барселоне
31.07.2010
На чемпионате Европы по легкой атлетике Дмитрий Стародубцев завершил соревнования досрочно, Александр Деревягин, Надежда Алехина и Татьяна Дектярева не попали в призеры.

В мужском прыжке с шестом в финале от России выступал Дмитрий Стародубцев. Этот старт сложился для него неудачно. Все началось на разминке, на которой у российского спортсмена при прыжке сломался шест. Дмитрий при этом повредил руку. Это сказалось на дальнейших выступлениях. В финале Стародубцев не смог взять начальную высоту (5.40). Чемпионом Европы стал француз Рено Лавилленье – 5.85 (с первой попытки). Уже в ранге победителя он штурмовал высоту 6.02. Спортсмен, заявлявший, что пределом его возможностей является небо, более скромный рубеж преодолеть не смог, хотя во второй попытке был очень близок к тому, чтобы установить и национальный, и рекорд чемпионатов Европы. Серебро завоевал украинец Максим Мазурик – 5.80 (лучший результат сезона). Пшемысляв Червинский из Польши показал третий результат – 5.75. Такую же высоту взял и итальянец Джузеппе Джибилиско, уступивший поляку по попыткам.

В финале бега на 400 метров с/б Александр Деревягин финишировал седьмым, показав свой лучший результат в сезоне – 49.70. Чемпионом стал британец Дэвид Грин, подтвердивший статус европейского лидера и улучшивший свой же результат – 48.12. Серебро у еще одного представителя Великобритании – Райса Уильямса – 48.96 (личный рекорд). Бронзу завоевал украинец Станислав Мельников – 49.09 (личный рекорд).

Действующая чемпионка России в тройном прыжке Надежда Алехина 17 сантиметров уступила своему лучшему результату сезона  (14.62 - Юджин) и заняла четвертое место. Напомним, что в квалификации Надежда совершила попытку на 14.93, правда, ветер значительно превышал норму (+3.7м/c).  А выиграла соревнования обновившая свой же лучший результат сезона в Европе украинка Ольга Солодуха – 14.81. Серебро в активе итальянки Симоны Ла Мантиа – 14.56 (личный рекорд). Третье место у бельгийки Светланы Большаковой – 14.55 (национальный рекорд).

Надежда Алехина:
"Ничего сегодня не ладилось. У меня исчезла та легкость в ногах, которая была на чемпионате России. Видимо, совсем "зажалась". Может, это от большого желания победить? В разминке и квалификации была в полном порядке. Но в финале на разбеге ноги просто налились свинцом. А у меня все зависит именно от того, как я набегаю на планку.   Думала, что прыгну за 15 метров, такие были внутренние ощущения. Не 14.50, не 14.80, а именно за 15. Может, у меня мозги неправильно работают?

Татьяна Дектярева с результатом 12.98 заняла шестое место в беге на 100 метров с/б. А победительницей стала турчанка Невин Янит – 12.63 (национальный рекорд). Ирландка Дервал О’Рурк заняла второе место – 12.65 (национальный рекорд). Немка Каролин Нитра финишировала третьей – 12.68.