Новости
Фото пресс-службы Президента России
Дмитрий Медведев втретился с триумфаторами Барселоны (+ВИДЕО)
06.08.2010
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на встрече с российскими легкоатлетами, что готов подписать указы об их награждении госнаградами, за успешное выступление на чемпионате Европы, и призвал Минспорт оценить вклад каждого спортсмена в копилку сборной.

"Я умею хорошо расписываться на различных официальных бумагах, иногда это означает государственные награды. Поэтому, если министр подготовит соответствующие предложения... Я готов, оцените вклад каждого", - приводит слова Президента РИА Новости. Дмитрий Анатольевич  назвал выступление российской сборной блестящим результатом.

"Многие этой победы ждали. Ожидание - это одно, а медали - это другое. 24 медали, из которых 10 - это золото, это блестящий результат нашей сборной", - сказал президент. Он отметил, что с каждым годом вес медалей увеличивается, поскольку все труднее становится их завоевывать. "Доминирование отдельных сборных - очень редкая ситуация, поэтому, когда вот такой урожай, это, конечно, приятно", - добавил глава государства. 

Президент поздравил спортсменов и поблагодарил их от имени всей страны за достижения. "Вы выступали красиво, вы, действительно, молодцы. Но и конечно, надеюсь, во всяком случае, это хороший старт к подготовке к Олимпиаде предстоящей, другим соревнованиям", - сказал Медведев.

Ольга Каниськина пригласила  Дмитрия Медведева через год посетить Мордовию. "В 2012 году в нашем городе, Саранске, пройдет Кубок мира по спортивной ходьбе и огромнейшее мероприятие - 1000-летие присоединения мордовского народа к Руси. Мы вас ждем", -  сказала чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр.

Она также отметила, что в республике уделяют большое внимание спорту, строят новые спортивные объекты."Хотелось бы, чтобы таких регионов как наш, было в нашей России намного больше, потому что, как правило, в таких маленьких регионах получаются такие спортсмены, которые сидят здесь. Мы будем стараться, чтобы на чемпионатах мира, Олимпийских играх не терять планку, которую мы поставили сейчас", - пообещала она. "Конечно, будет сложно, будет больше соперников, но если будет Ваша поддержка, мы обязательно справимся", - заверила Каниськина.

В свою очередь Александр Шустов, завоевавший на европейском первенстве золотую медаль в прыжках в высоту, поблагодарил президента за поддержку спорта. "Большое спасибо, чтобы вы легкую атлетику, королеву спорта, в последнее время очень полюбили. Это самый медалеемкий вид на Олимпийских играх. У нас главная цель - 2012 год, Лондон (Олимпийские игры). Но не надо забывать, что в 2013 году будет Чемпионат мира в Москве", - сказал Шустов.

Он также поблагодарил всех, кто участвовал в их подготовке к Чемпионату Европы, в частности, тренеров. "Я хочу сказать большое спасибо семьям всех ребят, которые дали нам возможность гордиться своей страной, и большое спасибо всей стране, потому что когда выступаешь за национальный флаг, у тебя совершенно другие эмоции и другое ощущение. Это не просто соревнования, а соревнования за огромнейшую страну - за тебя болеет не просто маленькая страна, которую можно за день проехать, а страна, через которую неделю едешь на поезде. Когда осознаешь это, в тебе столько сил находится. Это непередаваемое ощущение", - признался Александр.

Со своей стороны Дмитрий Медведев отметил, что если есть виды спорта, которыми мало кто занимался, то с легкой атлетикой хоть как-то в своей жизни сталкивались все. "Поэтому это делает легкую атлетику народной. Мне кажется это хорошо. Я бы хотел еще раз всем вам пожелать удачи, потому что год хороший, результаты прекрасные. Это хорошее начало или продолжение спортивной карьеры. Мы будем болеть за будущие результаты, а за нынешние вам спасибо", - сказал Президент.

На встрече с  президентом страны присутствовали Ольга Каниськина, Наталья Антюх, Станислав Емельянов, Александр Шустов, Мария Савинова, Анастасия Капачинская, Владимир Краснов, Сергей Петухов, Максим Дылдин, Алексей Аксенов, Павел Тренихин, Ксения Усталова, Инга Абитова, Татьяна Лысенко, Иван Ухов, Любовь Харламова, Анися Кирдяпкина, Наиля Юламанова, Вера Соколова, Дмитрий Сафронов, Сергей Бакулин, а также президент ВФЛА Валентин Балахничев, главный тренер сборных команд России Валентин Маслаков и личные тренеры спортсменов.

Репортаж Первого канала

Репортаж канала Россия 2

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/light_attletics/spbvideo_Rossiyskie-legkoatleti-pobivali-na-prieme-u-prezidenta

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics