Новости
Светлана Феофанова, фото Александра Киселева
Нелитературные выражения
05.09.2010
Чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы Светлана Феофанова в интервью rusathletics.com сообщила, что организаторы соревнований в Сплите пытались заставить спортсменок выступать при мощном встречном ветре, который грозил участницам серьезными травмами.

Светлана Феофанова в Сплите выиграла прыжок с шестом  - 4.70. Но не результаты оказались в центре внимания на этих соревнованиях.

Светлана Феофанова:

«У меня на языке сплошные нелитературные выражения. Рассказываю. Когда мы пришли в сектор, то поняли, что здесь дует страшный встречный ветер, которые не стихает ни на минуту. Если бы мы начали в таких условиях разминаться, то выступать было бы некому, все бы просто поубивались. Одна девочка попробовала изобразить прыжок, но после этой попытки у нее была разбита губа и образовалась мощная гематома на ноге. Тогда мы решили устроить бойкот. Это впервые на моей памяти произошло. Все сели на скамейку, никто не разминался. Подошедшему главному судье мы объясняли, почему невозможно прыгать в такой ветер. Никто на него не давил, в заложники не брал, просто 40 минут убеждали, что это опасно для жизни и что необходимо перенести яму. Нам сообщили, что об этом не стоит даже мечтать, потому что идет телевизионная трансляция, а они не могут все переиграть.

Через час после запланированного старта мы все-таки начали прыгать. И тут выяснилось, что сильный ветер – не единственная «радость», которая выпала на нашу долю. Сначала сломалась правая стойка. Организаторы минут сорок ее чинили, а потом сообщили, что, скорее всего, наши соревнования перенесут на завтра. Тут уж мы закричали, что хотим отмучиться сегодня, тем более у некоторых на воскресенье уже были билеты домой. Стойку заменили, через какое-то время сломалась вторая. Ее тоже чинили. Опять обратились с просьбой развернуть сектор, а нам опять про трансляцию напомнили. Мы им про свое здоровье, а они нам - про телевидение. Вот мы так и прыгали 5 часов, раньше всех начали, позже всех закончили, при пустых трибунах. Что там телевидение показывало?

Честно, не знаю, как выиграла. Сил на последней попытке уже вообще не было. Стояла и уговаривала себя: «Светочка, это последняя попытка в сезоне, сделай ее, пожалуйста». Я вышла, голову отпустило, сделала нормальный прыжок и все получилось. Высота-то совсем небольшая - 4.70. Но непросто она мне далась. Я, наверное, всю оставшуюся жизнь буду вспоминать эти соревнования.

Неразбериха здесь вообще редкостная. Накануне никто не мог показать, где находится разминочное поле. Днем ранее отказались оставлять наши шесты на основной арене. Дошло до того, что президент ВФЛА Валентин Балахничев пошел искать людей, которые могут решить эту проблему. Он их нашел, объяснил им, что нужно делать, и только тогда вопрос был снят. Это нормально, что президент федерации ходит и договаривается, чтобы у нас взяли шесты? Просто катастрофа."

 

После первого дня Континентального кубка лидирует сборная Америки - 219 очков. На втором месте команда Европы - 210 баллов. Африка - 148. Азия и Океания - 134.

 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics