Мария Коновалова
Пробежка по выходным
13.09.2010
В Москве в эти выходные состоялся Московский международный марафон мира и «Праздник бега на Таганке», а в Новосибирске бежали полумарафон.

30-й Московский международный марафон мира  стартовал на Васильевском спуске, а сама трасса марафона проходила по набережным Москвы-реки. У мужчин весь пьедестал почета на ММММ заняли украинские марафонцы, у женщин – российские.

Мужчины разыграли победу на самом финише. Александр Матвейчук стал лучшим с результатом 2:19:24, всего четыре секунды уступил ему Иван Бабарыка (2:19:28). Третье место занял Андрей Наумов – 2:19.31.

У женщин Елена Кожевникова победила с результатом 2:41:42. Татьяна Перепелкина финишировала второй – 2:42:23. Замкнула тройку призеров Ирина Вишневская – 2:50:19.

«Праздник бега на Таганке» еще не имеет такого стажа, как ММММ, но становится традиционным и прошел уже в девятый раз. Уверенную победу на дистанции 6,5 км  одержал бронзовый призер чемпионата Европы в марафоне Дмитрий Сафронов – 17:47. Неутомимый Вячеслав Шабунин занял второе место 17:48. Третьим стал Алексей Реунков – 17:49.

У женщин победила серебряный призер чемпионата Европы по кроссу Ирина Сергеева - 19:40. Второй финишировала Татьяна Вилисова – 19:48. Любовь Моргунова пересекла финишный створ третьей – 20:35.

В Новосибирске полумарафоне памяти Александра Раевича в холодную дождливую погоду у мужчин выиграли братья Евгений и Анатолий Рыбаковы, финишировавшие, как это часто бывает, взявшись за руки. Первое место на этот раз присудили Евгению – 1:04:21. Анатолий с таким же результатом – второй. Третье место у Сергея Нечипая – 1:05:47.

У женщин с первого и до последнего метра лидировала  Мария Коновалова, которая выиграла у Олеси Сырьевой, занявшей второе место более двух минут. Результат Коноваловой 1:11:02, Сырьевой – 1:13:24. третьей финишировала Ольга Глок – 1:13:26