Александр Шустов
Голосуем за Шустова
23.09.2010
Завершается голосование на звание «Легкоатлет года», которое проводит Европейская ассоциация легкоатлетических федераций. У мужчин среди претендентов один россиянин - Александр Шустов

Список был составлен на основе результатов выступления спортсменов на чемпионате Европы, зимнем чемпионате мира, на турнирах Бриллиантовой лиги и серии европейских соревнований. Только в исключительном случае от одного вида были номинированы два спортсмена.

Александр Шустов (Россия) – высота.
Одинаково успешно выступал и зимой, и летом. В Барселоне в упорной борьбе с Иваном Уховым стал чемпионом континента, также первенствовал на командном чемпионате Европы в Бергене.

Кристоф Лемэтр (Франция) - 100 и 200 метров.
Французский спринтер вошел в историю, одержав на чемпионате Европы в Барселоне победы в трех видах: 100, 200 и 4х100 метров. Установил национальные рекорды Франции на 100 (9.97) и на 200 метров (20.16). Завершил сезон победой на Континентальном кубке в Сплите.

Марцин Левандовский (Польша) -  800 метров.
Польский средневик был самым стабильным европейским бегуном на дистанции 800 метров в этом году. Кроме победы в Барселоне, он несколько раз поднимался на подиум Бриллиантовой лиги и на европейских турнирах.

Дэвид Грин (Великобритания) – 400 метров с барьерами.
Британец уверенно выиграл в Барселоне с личным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе (48.12). А на Континентальном кубке пробежал еще быстрее, победив с результатом 47.88.

Mo Фарах (Велокобритании) 5000 и 10000 метров.
Британец совершил подвиг, выиграв в Барселоне на двух дистанциях: 5000 и 10000 метров. Фарах также первенствовал на Кубке Европы в беге на 10 000 метров (27:28.86 - личный рекорд), а после этого одержал уверенную победу на дистанции 5000 метров  на командном чемпионате Европы в Бергене. На этапе Бриллиантовой лиги в Цюрихе также установил рекорд страны на 5000 метров - 12:57.94.

Андреас Торкильдсен (Норвегия) – копье.
Титулованный копьеметатель весь сезон был в отличной форме, защитил свой титул чемпиона Европы, выиграл общий зачет Бриллиантовой лиги в своем виде и помог сборной Европы одержать победу на Континентальном кубке.

Махиедин Мехисси-Бенаббад (Франция) – 3000 метров с препятствиями.
Завоевал золото в Барселоне с рекордом чемпионатов (8:07.87),  на этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе показал второй результат в Европе за всю историю - 8:02.52.

Кристиан Райф (Германия) – длина.
Немец в Барселоне потряс всех прыжком на 8.47- это лучший результат сезона в мире, рекорд чемпионатов Европы и, конечно, самого спортсмена.

Филлипс Айдоу (Великобритания) – тройной.
Лучший спортсмен Европы прошлого года в нынешнем показывал высокие результаты в нужном месте и в нужное время. Британец с личным рекордом выиграл золото чемпионата Европы - 17.81.

Петр Малаховский (Польша) – диск.
Поляк завоевал золото в метании диска с рекордом чемпионатов Европы - 68.87. На этапе бриллиантовой лиги в Гейтсхеде установил национальный рекорд - 69.83.

Рено Лавилленье (Франция) – шест.
После конфуза на чемпионате мира в помещении взбодрился и отлично провел сезон. Стал чемпионом Старого Света, выиграл первое место на командном чемпионате Европы в Бергене и победил в общем зачете Бриллиантовой лиги.

Либор Чарфрайтаг (Словакия) – молот.
Золото континентального первенства завоевал, преодолев знаковый рубеж 80-ти метров - 80.02. Первенствовал и в Сплите.

Тэдди Тамго (Франция) – тройной.
Чемпион и рекордсмен мира (17.90) в помещении. Рекордсмен Франции -  17.98 - на этапе Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке. Стал третьим прыгуном в мире за всю историю, уступая по результатам только британцу Джонатану Эдвардсу и американцу Кенни Харрисону.

Йохан Диниз (Франция) – 50 км спортивная ходьба.
Защитил титул чемпиона Европы. С первых метров вышел в лидеры захода и одержал уверенную победу - 3:40:37.

Виктор Рётлин (Швейцария) – марафон.
Титулованный атлет выиграл чемпионат Европы - 2:15:31. В Гетеборге четыре года назад был серебряным призером.

Ромэн Баррас (Франция) – десятиборье.
Француз начал свой путь к золоту Барселоны в арьергарде, но, постепенно перемещаясь вверх, в итоге показал лучший результат сезона в Европе - 8435. Он также стал победителем Кубка Европы по многоборьям в Суперлиге - 8313.

Алемаи   Безабех (Испания) – кросс.
Испанец эфиопского происхождения одержал победу на чемпионате Европы по кроссу, опередив таких признанных фаворитов, как восьмикратного чемпиона континента Сергея Лебедя с Украины и Мо Фара из Великобритании. Также первенствовал на кубке Европы по кроссу среди клубов.

Голосование продлено до 27 сентября. Проголосовать можно здесь:

Победители в номинации «Лучший спортсмен Европы» будут приглашены для получения наград на European Athletics Convention в Белград 16 октября.

Официальное определение лучших легкоатлетов Старого Света проводится  Европейской ассоциацией легкоатлетических федераций с 1993 года.