Ирина Сергеева
Чемпионат России по кроссу
03.10.2010
В Оренбурге прошел чемпионат и первенство России по кроссу во всех возрастных категориях. На старт вышли более 270 участников.

В первый день соревнований состоялись личные виды, а во второй - две эстафеты 4х1км, которые как всегда вызывают наибольший зрительский интерес.

У женщин на дистанции 6 км лучшей стала победительница прошлого года среди молодежи Ирина Сергеева (Курская обл) 19:56. Второй и третьей, к радости местных болельщиков, финишировали Надежда Трилинская (Оренгбурская обл.) – 20:00 и Оксана Белякова (Оренгбурская обл, Москва) – 20:08.

На этой же дистанции среди молодежи победила Людмила Лебедева (Республика Марий Эл) – 20:39. Всего одну секунду уступила победительнице Наталья Власова (Приморский край) – 20:40. Замкнула тройку призеров Марина Петрова (Москва - Чувашская) – 20:51.

Опытная Гульшат Фазлитдинова (Башкортостан), так же как и год назад,  оказалась вне конкуренции на дистанции 4 км среди юниорок. Гульшат победила с результатом 13:31.  Второе и третье место заняли Виктория Воронко (Москва – Ставропольский край) – 14:16 и  Анастасия Михайлова (Челябинская обл.) – 14:18.

Две представительницы Чувашии первенствовали в беге на 2 км среди девушек. Победила Ксения Левина – 6:58. За второе место развернулась ожесточенная борьба, в которой Вера Васильева (Чувашия) и Мария Останина (Москва) показали одинаковый результат– 7:02. Но судьи отдали предпочтение Васильевой. Останина стала бронзовым призером соревнований.

У мужчин победу в главном забеге на дистанции 10 км одержал Глеб Шариков из Башкортостана – 30:19. Юрий Чечун (Самарская обл.) стал серебряным призером – 30:22, Николай Чавкин (Москва – Оренбургская обл.) – бронзовым – 30:42.

На этой же дистанции у молодежи первенствовал также представитель Башкортостана Егор Николаев, который показал результат лучше бронзового призера основного забега – 30:26. Николаев повторил свой успех прошлогодний успех. Вторым финишировал Олег Григорьев (Саратовская обл.) – 31:08. Третьим финишный створ пересек Сергей Петров (Башкортостан) – 31:13.

Виктор Саенко (Москва - Воронежская) стал лучшим среди юниоров в беге на 6 км – 18:27. Андрей Русаков (Челябинская обл.) стал серебряным призером – 18:34, Илья Грядковский (Красноярский край) – юронзовым – 18:45.

У юношей  на дистанции 4 км на высшую ступень пьедестала поднялся Эдуард Краснов (Чувашия) – 12:39. Второе и третье места заняли спортсмены из Удмуртии: Кирилл Тришканов – 12:43 и Игорь Ильин – 12:45.

В смешанной эстафете 4х1км, в которой принимали участие девочки и мальчики 1993 и 19994 гг рождения, а также юниор и юниорка, победила сборная из Чувашской Республики – 11:46. Второе место заняли спортсмены из Башкортостана – 11:47. Третьими стали представители Москвы – 11:53.

В такой же эстафете среди молодежи и взрослых лучшей стала команда из Костромской области – 11:19. Эстафетчики  из Чувашии финишировали вторыми – 11:25. Бронза в активе бегунов из Самарской области – 11:29.

В командном зачете победили спортсмены из Чувашской Республики, набравшие 233 очка, второе место заняли представители Москвы – 189 баллов, замкнули тройку сильнейших кроссмены из республики Башкортостан – 175 очков.

Технический делегат соревнований Игорь Лоторев отметил, что организаторы отлично справились со своей работой. Несмотря на то, что перед соревнованиями прошел дождь, трасса была хорошо подготовлена и находилась в отличном состоянии. Вся дистанция была красочно оформлена разноцветными флажками, для спортсменов были поставлены специальные палатки. Все тренеры на совещании после кросса отметили отличный прием и хорошую организацию турнира.