Новости
Давид Рудиша и Бланка Власич (Фото ИААФ)
Власич и Рудиша - лучшие легкоатлеты года!
21.11.2010
В Монте-Карло на World Athletics Gala были объявлены лучшие легкоатлеты года. Победителями стали хорватка Бланка Власич и Давид Рудиша из Кении.

Бланка Власич - двукратная чемпионка мира в прыжке в высоту добавила в этом году в свою коллекцию и второе золото мировых первенств в помещении. Хорватка была непобедима в семи турнирах Бриллиантовой лиги, стала чемпионкой Европы и победила в родном Сплите на Континентальном Кубке.  Также Бланка повторила лучший результат сезона в мире, прыгнув 2.05. Власич выиграла 18 соревнований из 20 в сезоне 2010. Отметим, что Бланка впервые становится лучшей легкоатлеткой мира и первой представительницей своей страны, которая удостоена этого звания.

Бланка Власич:

"Это удивительное достижение, оно не может сравниться ни с чем. Я горжусь тем, что победила в номинации. Я боролась на каждом соревновании в этом году. Я сделала большой шаг вперед в психологическом плане и результаты этого сезона показали, что я на правильном пути. И эта награда - тому доказательство".

Давид Рудиша также принес своей стране первую номинацию "Лучший легкоатлет года". Раньше спортсмены из Кении никогда не выигрывали это звание. Чемпион мира среди юниоров стремительно ворвался в мировую элиту, дважды побив мировой рекорд в беге на 800 метров (1:41.09 и 1:41.01). Он выиграл 12 соревнований и завершил блистательный сезон победой на  Континентальном Кубке. Рудиша стал самым молодым спортсменом, победившим в номинации "Лучший спортсмен года". На день триумфа ему исполнился всего 21 год и 338 дней.

Давид Рудиша:

"Это огромная честь для меня стать лучшим в мире, хотя после двух мировых рекордов я очень надеялся на успех и рад, что это случилось".

Спортсмены, которые были номинированы на звание лучших легкоатлетов года:

Мужчины:
Тайсон Гай (США) – 100 и 200 м.
Дэвид Оливер (США) – 110 м с/б.
Давид Рудиша (Кения) – 800 метров.
Зерсенай Тадесе (Эритрея) – полумарафон.
Андреас Торкильдсен (Норвегия) – копье.

Женщины:
Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) – 100 м.
Милках Чемос Чейва (Кения) – 3000 м с/пр
Джессика Эннис (Великобритания) – семиборье.
Эллисон Феликс (США) – 200 м.
Бланка Власич (Ховатия) – высота.
 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics