Азиатские игры. День 3
23.11.2010 В мире
Восемь комплектов наград разыграли легкоатлеты в третий день соревнований на Азиатских играх.

В утренней части программы определилась победительница в ходьбе на 20 километров. Ею стала представительница Китая Хун Лю, которая показала свой лучший результат в сезоне – 1:30:06. Второй финишировала японка Масуме Фучизе – 1:30:34.

Вечером первыми разыграли медали бегуньи на дистанции 1500 метров. Финальный забег прошел в тактической борьбе и невысоком темпе. Первые 400 метров спортсменки пробежали за 1:10.15, на отметке 800 метров было всего 2:18.38. К отметке 1200 метров вперед вышла двукратная чемпионка мира Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна, которая и победила с результатом 4:08.22.

У мужчин на этой дистанции с неплохим результатом победил Мохаммед Отман Шавин из Саудовской Аравии - 3:36.49. Вторым с личным рекордом стал иранец Саяд Моради - 3:37.09.

Метание диска у женщин с личным рекордом сезона и пятым результатом сезона в мире выиграла китаянка Яньфэн Ли, которая во второй попытке отправила снаряд на 66 метров 18 сантиметров. Серебро  у ее соотечественницы Айминь Сун - 64.04, третье место заняла победительница недавно прошедших Игр Содружества Кришна Пуниа  из Индии - 61.94.

Прыжок в высоту у мужчин выиграл талантливый 19-летний Эсса Мутаз Баршим из Катара - 2.27.

В прыжке в длину у женщин разгорелась упорная борьба. Лидерство после первой попытки захватила филиппинка Марестелла Торрес - 6.49, но в итоге она осталась лишь на четвертом месте, не совершив больше ни одной результативной попытки. Победила представительница Южной Кореи Сунок Юнг - 6.53.  Второе место у зимней чемпионки мира и лидера мирового сезона в тройном прыжке (15.25) Ольги Рыпаковой из Казахстана - 6.50. Замкнула тройку призеров лидер после первого дня соревнований семиборок Юлия Тарасова из Узбекистана - 6.49.

В беге на 3000 метров с препятствиями победу одержал соотечественник Джамаль - Тарег Мубарак Салем Тахер - 8:25.89 в упорной борьбе опередивший Тахер Камаль Али из Катара - 8:26.27.

Заключительный комплект медалей третьего дня соревнований был разыгран семиборками. Золото выиграла  Юлия Тарасова (Узбекистан) - 5783 очка. Во второй день соревнований она одержала победу в прыжке в длину - 6.24, заняла третье место в метании копья - 39.18 и была шестой в беге на 800м - 2:34.57.