Джессика Аугушту
Лучшие в ноябре
22.12.2010 В мире
Джессика Аугушту из Португалии и итальянец Руджеро Пертиле названы Европейской ассоциацией легкоатлетический федераций лучшими спортсменами ноября.

Аугушту много лет входит в состав сборной Португалии, успешно выступая как в беге на дорожке, так и по пересеченной местности. Последнее по времени из ее достижений - победа на чемпионате Европы 2010 по кроссу. Джессика победила перед родной публикой в Альбуфейре. Несмотря на то, что Аугушту только 29 лет, она приняла участие уже в 11 чемпионатах Европы по кроссу. В ее активе четыре титула (три из них – в команде), а также серебро в личном первенстве. В ноябре Джессика была вне конкуренции в женском забеге хорошо известного кросса 29th  Crosse de Torres Vedras, проходившего около Лиссабона.

Вторую строчку по итогам голосования у женщин заняла британка Луис Деймен. Два года  назад она пробежала свой первый серьезный кросс, а в этом сезоне победила на McCain Liverpool Cross Challenge, который проходил в Ливерпуле и стал для британцев отборочным на чемпионат Европы по кроссу в Альбуфейре. Голландка Адриенн Герцог, выигравшая European Athletics Cross Country Permit meeting в Тилбурге, стала третьей в списке лучших спортсменок ноября.

36- летний марафонец Руджеро Пертиле отчасти компенсировал упущенную медаль чемпионата Европы в Барселоне, где он финишировал четвертым. Руджеро в ноябре победил в Турине - 2:10:58. Это пятый результат сезона среди европейских бегунов. Он чуть более минуты уступает личному рекорду итальянца - 2:09:53, установленному год назад на этом же марафоне. Тогда Пертиле был вторым.

Второе место занял португалец Лисинью Пиментел, выигравший забег в Торрес Вердас. Третьим в голосовании стал британский кроссмен Энди Вернон, первенствовавший на соревнованиях в Ливерпуле.

Предыдущие победители в номинации «Спортсмен месяца».

январь        Иван Ухов (Россия) - Джессика Эннис (Великобритания)