Анна Богданова (в центре)
Зимние результаты на «Зимнем»
06.01.2011
На Кубке Санкт-Петербурга, который проходил на «Зимнем стадионе» Северной столицы был показан ряд высоких результатов и национальный рекорд Белоруссии. Также в Санкт-Петербурге прошел чемпионат и первенство города по многоборьям.

В прыжке с шестом у женщин лучший результат показала Анастасия Шведова (Белоруссия), выступавшая вне конкурса. С третьей попытки она преодолела планку на высоте 4 метра 42 сантиметра и установила национальный рекорд. Победительницей Кубка Санкт-Петербурга с очень скромным результатом 4 метра 20 сантиметров стала Александра Киряшова. В прошлом году Александра первенствовала на этом турнире с результатом 4.50.

Великолепную подготовку к сезону продемонстрировал Александр Хютте. В финале бега на дистанции 200 метров Александр одержал уверенную победу с результатом 21.50, тем самым улучшив рекорд "Зимнего стадиона", который принадлежал Денису Алексееву.

Участник чемпионата Европы в Барселоне в прыжке в высоту Алексей Дмитрий, хоть и победил в своем виде, но также показал невысокий результат 2 метра 10 сантиметров. В беге на 400 метров победу праздновал Сергей Петухов - 48.12. С результатом 3:49.57 Павел Хворостухин первым пересек финишный створ на дистанции 1500 метров, а во второй день соревнований стал лучшим и в беге на 800 метров – 1:53.28. Константин Петряшов быстрее всех пробежал 60 метров – 6.80.

У женщин на самой короткой дистанции первенствовала Ольга Белкина – 7.42. За 14 метров в тройном прыжке улетела Ирина Гуменюк, ставшая победительницей соревнований с результатом 14.07. Татьяна Войкина недавно прыгнувшая в длину на 6 метров 50 сантиметров, на этот раз улетела на сантиметр дальше (6.51). Улучшил свой результат сезона и Иван Бызин в беге на 60 метров с барьерами. Кубок Санкт-Петербурга он выиграл, пробежав за 8 секунд ровно. Егор Малинкин также превзошел свой лучший результат сезона в толкании ядра, показанный в конце декабря. На этот раз Егор отправил снаряд на 18 метров 77 сантиметров.

Вернулась в большой спорт после рождения ребенка действующая чемпионка Европы в помещении Анна Богданова. Аня с первого вида захватила лидерство и стала чемпионкой Санкт-Петербурга в пятиборье, набрав 4446 очков (8.39 - 1.78 - 12.71 - 6.22 - 2:20.11). Нельзя не отметить и выступление Анны Петрич. Победительница первенства России среди девушек с этого года перешла в юниорскую группу и уверенно победила, как в юниорской группе, так и среди молодежи - 3714 очков.

У юношей по программе шестиборья победил Никита Лужников (Невская) - 4460 очков. Юниоры и мужчины соревновались в семиборье. Победителем первенства Санкт-Петербурга среди юниоров стал Ламин Фофана (Академия) - 5011 очков. А победителем чемпионата города по многоборью стал Ярослав Королёв - 5384 очка. Второе место занял Антон Фисун, впервые выполнивший норматив «Мастер спорта» - 5218 очков.

Печальная новость пришла на стадион во время проведения соревнований. Ушел из жизни судья республиканской категории, организатор многих пробегов - Владимир Сергеевич Логинов. В ходе соревнований в память о Владимире Сергеевиче была объявлена минута молчания. Всероссийская федерация легкой атлетики выражает соболезнования родным и близким Владимира Логинова.