Ярослав Рыбаков
Удачное начало
17.01.2011
Ярослав Рыбаков и Антон Кокорин одержали победы в своих первых стартах зимнего сезона.

Действующий чемпион мира прыгун в высоту Ярослав Рыбаков стартовал на соревнования Республиканского центра олимпийской подготовки в Минске. Именитый спортсмен выиграл с результатом 2.24. Второе место занял хозяин турнира - серебряный призер молодежного чемпионата Европы-2002 Артем Зайцев – 2.21. Тройку сильнейших замкнул еще один белорус - Сергей Голяшов – 2.18.

Также в Минске хороший результат в беге на 400 метров показала старшая из сестер Усович – Светлана - 52.66, которая 6 февраля в Москве побежит на «Русской зиме» дистанцию 600 метров. Вероника Шуткова выиграла прыжок в длину - 6.61, второе место заняла Анастасия Мирончик-Иванова - 6.54.

Бронзовый призер Олимпийских игр в эстафете Антон Кокорин выступал в США на Texas Tech Open. В манеже Антон пробежал 600 ярдов (548.64 метра)за 1:09.32 (в прошлом году на этих же соревнованиях он показал 1:09.20). Здесь же стартовал и действующий чемпион Европы и победитель Континентального кубка в метании молота Либор Чарфрайтаг. Правда, выступал словак не своей профильной дисциплине, а в популярном в США виде программы – метании тяжестей. Чарфрайтаг показал результат 23.45. «Технически получилось неплохо, но я думал, что метну дальше», - сказал атлет, которому принадлежит лучший за всю историю результат в Европе (25.68 - 2005).

В Челябинске прошел чемпионат Уральского федерального округа, на котором был показан ряд неплохих результатов. Олеся Красномовец показала в беге на 400 метров – 52.96. Дарья Сафронова стала второй, пробежав за 53.52. Сафонова заняла второе место и в беге на 200 метров – 24.25. Первенствовала в беге на круг Елена Миронова – 23.81. Она же выиграла и бег на 60 метров - 7.35. Чемпионка мира и Европы в беге на 800 метров Мария Савинова показала пятый результат на дистанции 400 метров – 53.94. У мужчин 400 метров выиграл Степан Поистогов - 48.72.

Алексей Дремин улучшил результат, показанный в Екатеринбурге в беге на 60 метров с барьерами. В Челябинске Алексей выиграл, показав 7.75 и обыграв на две сотые секунды Игоря Перемоту, который выступал вне конкурса.

Егор Арчибасов победил в прыжке в длину - 7.85. Сергей Лаптев первенствовал в этом виде среди молодежи - 7.71.

На соревнованиях в Омске Олеся Сырьева выиграла дистанцию 1500 метров с результатом 4.13.93.

Призер чемпионата Европы в помещении в беге на 60 метров с барьерами Александра Антонова, как и обещала в интервью Rusathletics.com, выступила в пятиборье и набрала 3890 очков (8.24 - 154 - 11.72 – 5.98 – 2.32.38.) С этим результатом Александра стала чемпионкой Москвы в пятиборье.

В Волгограде на чемпионате ЮФО и СКФО впервые после перерыва, связанного с травмой спины, выступила действующая чемпионка Европы в помещении в беге на 400 метров Антонина Кривошапка. Тоня показала лучший результат сезона в стране, пробежав два круга за 52.90. Тренирующаяся в одной группе с Кривошапка Анна Парфенова выиграла 400 метров среди юниоров - 55.23 и первенствовала в беге на круг - 24.78. Еще одна ученица Владимира Типаева Анастасия Соловьева выиграла 60 метров с барьерами - 8.39.

Анна Омарова начала сезон в толкании ядра с результата 18 метров 26 сантиметров. Вячеслав Колесниченко за 21.30 пробежал 200 метров, а на этой же дистанции среди спортсменов до 20 лет лучшим стал Егор Кибакин - 21.44.

Победительница юношеских Олимпийских игр в прыжке в высоту Мария Кучина первенствовала  с результатом 1 метр 85 сантиметров.