Андрей Сильнов
Сильнов стартовал с победы
22.01.2011
В Волгоградском манеже ВГАФК состоялись традиционные международные соревнования по легкой атлетике на Кубок Главы администрации Волгоградской области, на которых были показаны высокие результаты.

Олимпийский чемпион в прыжке в высоту Андрей Сильнов, не выступавший долгое время из-за травмы, выиграл первый старт сезона с результатом 2 метра 30 сантиметров. Вторым в этом виде стал Эдуард Мальченко – 2.20, такой же результат показал и третий призер соревнований Евгений Шишаков, уступивший Мальченко по попыткам.

У женщин олимпийская чемпионка Афин Елена Слесаренко также сделала первый старт после перерыва и показала неплохой результат для начала сезона 1 метр 88 сантиметров. Елена уступила победительнице первых юношеских Олимпийских игр Марии Кучиной, которая смогла преодолеть 1 метр 90 сантиметров. Мария повторила лучший результат сезона в мире. Замкнула тройку призеров Юлия Бабаева – 1.80.

Александр Шпаер выиграл бег на 60 метров с личным рекордом и лучшим результатом сезона в России – 6.69. Вторым стал Михаил Егорычев – 6.75, Игорь Гостев поднялся на третью ступень пьедестала – 6.80.

У женщин в этом виде первенствовала Светлана Набокина – 7.29. Это лучший результат российского сезона. Мария Боликова финишировала второй – 7.32, Юлия Кацура - третьей – 7.37.

Александра Антонова первенствовала в беге на 60 метров с барьерами – 8.23. Анастасия Соловьева показала второй результат – 8.26, Екатерина Штепа пересекла финишный створ третьей – 8.42.

Роман Смирнов вновь показал быстрые секунды в беге на 200 метров – 21.16. Вслед за Русланом финишировали Антон Олефир (21.72) и Егор Кибакин (21.73).

Юлия Кацура выиграла бег на круг у женщин с результатом 23.49. Елизавета Савлинис (23.55) и Екатерина Вороненкова (23.96) заняли второе и третье места соответственно.

Действующая чемпионка Европы в помещении в беге на 400 метров Антонина Кривошапка победила на своей любимой дистанции с результатом 52.84, Ольга Топильская заняла второе место – 53.35, Ксения Вдовина – третье – 53.38.

Денис Алексеев стал лучшим в этом виде у мужчин – 47.62, Константин Свечкарь (47.93) и Роман Другов (48.20) расположились на втором и третьем местах.

В толкании ядра Максим Сидоров вновь отправил снаряд за 20 метров. На этот раз его победный результат 20.12. Сослан Цирихов стал вторым - 19.87, Александр Лобыня замкнул тройку призеров – 19.32.

У женщин толкание ядра выиграла Анна Омарова – 18.09.Ольга Балаева показала лучший результат в прыжке в длину – 6.57, у мужчин в этом виде первенствовал Илья Ефремов – 7.66. Иван Гертлейн одержал победу в прыжке с шестом - 5.50.

В этом году участие в соревнованиях приняли около 150 атлетов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Почётным гостем турнира была олимпийская чемпионка, депутат Волгоградской областной думы Татьяна Лебедева.

В Санкт-Петербурге прошел первый день чемпионата города, на котором был показан несколько неплохих результатов. В прыжке в длину у женщин победила Татьяна Войкина - 6.53, второе место заняла Елена Иванова - 6.49. Егор Малинкин выиграл соревнования в толкании ядра - 19.23, Иван Бызин стал сильнейшим в беге на 60 м/б - 7.99, а Михаил Питерцев победил в беге на 5000 метров - 13:59.88.

Результаты первого дня чемпионата Санкт-Петербурга:

Во второй день соревнований Ольга Белкина показала 7.25 в беге на 60 метров и это пока лучший результат российского сезона. Напомним, что чуть раньше в Волгограде Светлана Набокина пробежала за 7.29. Светлана Поспелова стала чемпионкой Санкт-Петербурга на дистанции 400 метров - 53.16.