Золотова – первая в мировом топ-листе
29.01.2011
В первый день чемпионата Москвы по легкой атлетике, который стартовал в УСК ЦСКА, Евгения Золотова пробежала 1500 метров с лучшим результатом сезона в мире.

Результат Евгении Золотовой - 4:05.47. За Золотовой финишировали Анастасия Восмерикова (4:06.88) и Екатерина Мартынова (4:08.25), которые показали второй и третий результаты в мире на сегодняшний день. У мужчин на этой дистанции первенствовал Вячеслав Соколов – 3:42.46. Пока в этом сезоне никто из россиян быстрее не бежал.

Ирина Мелешина повторила лучший результат сезона в мире в прыжке в длину – 6 метров 72 сантиметра. Теперь топ-лист мирового сезона возглавляют две россиянки Анна Назарова и Ирина Мелешина.

У мужчин в прыжке в длину лучшим стал Александр Ховрачев – 7.76. Второе место занял Павел Караваев – 7.70. Сергей Полянский, выступавший вне конкурса прыгнул - 7.80.

Олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 метров, действующая чемпионка Европы в помещении в беге на 60 метров Евгения Полякова победила на самой короткой дистанции, показав лучшее время сезона среди российских бегуний – 7.23. Отметим, что это первый старт Евгении после травмы спины, которую она получила летом на чемпионате страны. Следующий старт Поляковой будет «Русская зима» 6 февраля. Наталья Муринович финишировала второй в беге на 60 метров – 7.40, на третью ступень пьедестала поднялась Юна Мехти-Заде – 7.42.

У мужчин чемпионом Москвы на этой дистанции стал Рамис Абдулкадеров -6.85. Владимир Топорин, выступавший вне конкурса показал 6.81.

В беге на 400 метров Ксения Вдовина, выступавшая вне конкурса, пробежала два круга за 52.35. Это лучший результат сезона в России. Чемпионкой столицы стала Александра Буланова – 52.83.

У мужчин лучшее время дня в России показал Евгений Поляница – 47.55. Отметим и результат Романа Смирнова – 47.68, который специализируется на более коротких дистанциях.

Игорь Павлов возглавил топ-лист российского сезона с результатом 5 метров 70 сантиметров. Игорь с первой попытки взял эту высоту, но дальше прыгать не стал. Второе и третье места заняли Николай Лавриненко и Виктор Чистяков. Оба преодолели по 5.40, но по количеству затраченных попыток Лавриненко второй, Чистяков – третий.

Лишь в перепрыжке определилась чемпионка Москвы в прыжке в высоту. Виктория Клюгина и Татьяна Мнацаканова затратили одинаковое количество попыток и обе прыгнули по 189 см. В перепрыжке удачливее оказалась Виктория Клюгина, сумевшая взять 187 см. Кстати, у Виктории была очень хорошая попытка на 192, но планка все-таки упала.

В толкании ядра у женщин победила Евгения Колодко – 18.42, а у мужчин чемпионом Москвы стал Александр Лобыня – 19.65.