Светлана Феофанова
Феофанова и Кучина выиграли, Кривошапка – третья.
23.02.2011
В Стокгольме на международном турнире XL Galan Светлана Феофанова первенствовала в прыжке с шестом, Мария Кучина – в прыжке в высоту, Антонина Кривошапка заняла третье место в беге на 400 метров.

В секторе прыжков с шестом встретились спортсменки, боровшиеся за золото зимнего чемпионата мира в Дохе. В Катаре выиграла бразильянка Фабиана Мурер, Светлана Феофанова также взяла 4.80, но уступила сопернице по попыткам. В Стокгольме Светлане этот рубеж не покорился, но для победы хватило и 4.68. Феофанова начала с 4.43, затем взяла 4.58 и 4.68. Все эти высоты она преодолела с первой попытки. Затем, уже в ранге победительницы прыгала на 4.80. А вот Фабиана Мурер стала только третьей – 4.53.

К полному восторгу местной публики второе место заняла 17-летняя Ангелика Бенгтссон. Тремя днями ранее она здесь же в Стокгольме на юниорском чемпионате Швеции стала обладательницей мирового достижения среди юниоров и национального рекорда среди взрослых – 4.52 (http://www.rusathletics.com/nov/novw.php?ind=8215). На этот раз талантливая шведка трижды по ходу соревнований била свои же достижения. Бенгтссон выступала на хорошем эмоциональном подъеме и совершенно не боялась высот, которые она впервые в жизни преодолевала на соревнованиях. Победительница первых юношеских Олимпийских игр с третьей попытки взяла 4.53, затем с первой - 4.58 и со второй - 4.63. Выше Бенгтссон в этой возрастной категории не прыгал никто ни летом, ни зимой. Шведка установила абсолютное мировое достижение среди юниоров.

В прыжке в высоту у женщин победила еще одна чемпионка юношеских Олимпийских игр и обладательница высшего мирового достижения среди юниоров в помещении – Мария Кучина. Она со второй попытки взяла 1.93. Второе место поделили эстонка Грете Удрас и шведка Эбба Юнгмарк - 1.90. На четвертой строчке расположились украинка Оксана Окунева и россиянка Ирина Гордеева - 1.87. Шестое место заняла олимпийская чемпионка Елена Слесаренко - 1.84.

Действующая чемпионка Европы в помещении и обладательница бронзовых наград Берлина и Барселоны в беге на 400 метров Антонина Кривошапка заняла второе место в финале «А» - с результатом 52.65. Россиянка и представительница Ямайки Новлин Уильямс-Миллс настолько увлеклись борьбой друг с другом, что на финише позволили себя обойти чешке Денизе Росоловой – 52.64. Но победительницей соревнований стала американка Шейна Кокс, которая выиграла финал «В» с результатом - 52.58.

В мужском финале на той же дистанции первым на финише с огромным преимуществом был суданец Юсиф Раба, но позже было объявлено о его дисквалификации. В итоге, первое место досталось действующему зимнему чемпиону Европы Йохану Висману (47.41). Вслед за ним финишировали австриец Клеменс Целлер (47.57) и американец Джамааь Торренс (47.58).

В беге на 60 м первенствовала победительница «Русской зимы» Рудди Занг Милама – 7.20 (7.19 в Москве). Юлия Кацура финишировала пятой - 7.51.

В беге на 3000 м победила рекордсменка и многократная чемпионка мира мира на этой дистанции эфиопка Месерет Дефар. В Стокгольме она показала 8:36.91. Второе место заняла американка Шелен Флэнаген - 8:39.18, третьей финишировала Лидия Хоецка из Польши - 8:44.25. Чемпионка России Олеся Сырьева стала шестой - 8:48.21 (в Москве 8:41.35).

Прыжок в длину у мужчин с личным рекордом выиграл швед Майкл Торнеус - 8.13, вторым стал кубинец Уилфредо Мартинес - 8.07, третьим – ганец Игнасиус Гайсах – 8.00, Павел Шалин в финал не попал, заняв девятое место. Россиянин сначала совершил два заступа, а в третьей попытке прыгнул на 7.30.

Из других видов отметим лучший результат сезона в мире в беге на 1500 м, который показала эфиопка Адеба Аригави - 4:01.47. 20-летняя спортсменка второй раз за последние несколько дней обновила топ-лист мирового сезона. В Стокгольме ей помогла это сделать российка Ирина Марачева, которая выступала в роли пейсмейкера. Второй стала соотечественница Аригави Калкидан Гезахегне - 4:03.83. Из европеек лучшей стала полячка Сильвия Эйдыс, показавшая пятый результат и лучшее время европейского сезона, а также личный рекорд - 4:05.38.

В тройном прыжке победил чемпион мира и Европы британец Филлипс Айдоу - 17.48, второе место занял румын Мариан Опреа - 17.37, третьим стал кубинец Алексис Копельо - -17.22. Хозяин соревнований, олимпийский чемпион Кристиан Олссон остался лишь четвертым - 17.06.

В беге на 800 м победил кениец Ричард Киплагат - 1:46.28, вторым был Боаз Лаланг – 1.46.37, третьим – победитель «Русской Зимы» Джексон Кивуна с личным рекордом 1.46.38. Лучший европейский представитель британец Эндрю Осаджи финишировал четвертым - 1:46.59.

Вновь неудачной была атака Абубакера Каки на мировой рекорд Уилсона Кипкетера в беге на 1000 м. На этот раз, чтобы не повторились ошибки Бирмингема, суданцу организовали пейсмейкеров на целых 800 метров дистанции, но ему все равно не хватило сил. Результат Каки – 2:17.55 – уступает рекорду порядка 3 секунд. Вторым в Стокгольме был Огустин Чоге (2:18.91), третьим – Бетуэл Бирген (2:19.03).

Один из лидеров сезона в барьерном спринте Эрайс Меррит (США), сделав явный фальстарт, облегчил задачу лидеру европейского сезона Петру Свободе. Результат чеха – 7.55. Вторым стал опытный Дэвид Пэйн (США) – 7.58, третьим – ещё один американец Джефф Портер, он показал результат 7.59.