Новости
Эндрю Хоу
Возвращение к спринту
16.03.2011 В мире
Эндрю Хоу в этом сезоне будет выступать в прыжке в длину и в беге на 200 метров.

Основная специализация итальянца – прыжок в длину. В этой дисциплине Хоу выиграл зимний и летний чемпионаты Европы, стал серебряным призером мирового первенства в Осаке и бронзовым – на чемпионате мира в помещении-2006. Но Эндрю неплохо бегал спринт, что и доказал в самом начале своей карьеры, выиграв на юниорском чемпионате мира-2004 прыжок в длину и бег на 200 метров. 

В прошлом году на соревнованиях Notturna di Milano Хоу доказал, что по-прежнему быстр, показав на дистанции 200 метров -  20.30. И это, несмотря на череду травм, преследующих итальянца последние годы. Этот результат позволил прыгуну в длину занять третье место в списке лучших европейских двухсотметровиков сезона. Впереди оказались: лучший легкоатлет континента, трехкратный чемпион Европы француз Кристоф Лемэтр и норвежец Джейсума Саиди Ндуре.

«Нынешний год будет для меня очень важным. Я люблю спринт и получаю удовольствие от бега на 200 метров, но знаю, что в Тэгу будет очень трудно завоевать медаль, так как, кроме европейцев, придется соперничать и с сильнейшими атлетами мира, такими как Усэйн Болт или Тайсон Гай. На мировом первенстве я сконцентрируюсь на выступлении в прыжке в длину, где у меня больше шансов стать призером, но в течение сезона точно несколько раз выступлю в беге на 200 метров», - сказал Хоу.

Лучший результат итальянца на чемпионатах мира был показан в 2007 году. В Осаке Эндрю прыгнул на 8.47 (национальный рекорд) и выиграл серебряную награду. В прошлом году в Барселоне Хоу стал лишь пятым и не смог защитить титул, завоеванный им на предыдущем чемпионате Европы.

Личный рекорд итальянца в беге на 200 метров - 20.28. Этот результат был показан в 2004-ом на победном для Хоу юниорском чемпионате мира. Атлет надеется в нынешнем сезоне улучшить это достижение. Но вот национальным рекордсменом Эндрю стать будет чрезвычайно сложно. Это место сейчас занято легендарным спринтером Пьетро Меннеа, который в 1979 пробежал за 19.72 (до настоящего времени - рекорд Европы).
 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics