Елена Соколова на марафоне в Тэгу
Воскресные марафоны
11.04.2011
В воскресенье состоялись несколько крупных марафонов, в некоторых приняли участие и российские легкоатлеты.

В южнокорейском Тэгу прошел Daegu internatinoal marathon, в котором стартовали россияне Алексей Реунков и Елена Соколова. Реунков замкнул десятку сильнейших, установив личный рекорд – 2:12:16. Предыдущее достижение Алексей улучшил более чем на три минуты (2:15:48). Соколова финишировала восьмой с результатом 2:36.10 (личный рекорд 2:28.01).

Победу в Тэгу у мужчин одержал кениец Юсуф Сонгока - 2:08:08. У женщин первенствовала эфиопка Ацеде Хабтаму - 2:25:52. Отметим, что именно на этой трассе в августе марафонцы разыграют медали чемпионата мира.

Крупный международный марафон прошел в Париже. Двкратная чемпионка России на этой дистанции Маргарита Плаксина финишировала пятой, установив личный рекорд 2:27:07 (предыдущее достижение 2:28:44). Дебютантка Марина Ковалева показала одиннадцатое время – 2:31:11. Григорий Андреев занял пятнадцатое место с результатом 2:12:13.

Двойную победу в Париже одержали представители Кении. Бенджамин Кипту с личным рекордом выиграл у мужчин - 2:06:31. Приска Джепту стала лучшей среди женщин – 2:22:55.

Самый быстрый марафон получился в Роттердаме (Нидерланды). Здесь всегда спортсмены показывают высокие результаты, в этом году организаторы даже мечтали о мировом рекорде. Рекорд устоял, но результат победителя Уилсона Чебета очень высокий – 2:05:27. Организаторы марафона все же не остались без высшего мирового достижения, который для своего возраста установил  80-летний канадец Эд Уитлок - 3:25.43. Он почти на 14 минут улучшил предыдущее достижение австралийца Роберта Хормана, которое было установлено в 1998 году (3:39.18).

У женщин также первенствовала представительница Кении Файлес Онгори. Правда, ее результат слабее, чем у победительницы Парижского марафона Приска Джепту – 2:24:20.

В Милане спортсмены финишировали в непривычно жаркую для этого времени года погоду (+27). У мужчин вновь на высшую ступень пьедестала поднялся представитель Кении Соломон Бушендич - 2:10:38. У женщин, к радости местных болельщиков, первой финишировала итальянка Марчелла Манчини - 2:41:24.

В греческих Салониках 6-й марафон Александра Великого  выиграл кениец Питер Бивотт - 2:13:12. У женщин лучшей стала Сисей Мисо Эфиопии - 2:40:41.

10-ый OMV Donau марафон в Линце (Австрия) выиграл вновь представитель Кении  Никсон Макхичим в 2:09:37. Хорватка Лиза Штаблик победила с национальным рекордом у женщин - 2:30:45.

На 38-м Debno Marathon в Польше с личным рекордом победил украинец Иван Бабарыка - 2:13:16. Белоруска   Мария Бутакова была лучшей среди женщин -  2:44:53.

На марафоне в Бонне (Германия) победила Сильвия Крулл с результатом 2:47:11. Эфиоп Фикура Аджема Джейи первым пересек финишную черту у мужчин – 2:18:00.

Победителем марафона в Брайтоне (Великобритания) с рекордом трассы стал Филемон Кипроп Боит из Кении - 2:16:07. Первой среди женщин стала Лиз Макколгэн - 2:34:51.