Салли Пирсон (фото ИААФ)
Золотая Пирсон
18.04.2011 В мире
Серебряный призер Олимпийских игр в беге на 100 с/б Салли Пирсон завоевала три золотые медали на чемпионате Австралии по легкой атлетике.

Пирсон стала первой за последние 43 года спортсменкой, которой удалось выиграть три золотые медали на одном национальном чемпионате. В 1968 году это удалось сделать легендарной Пэм Райен. Неоднократный призер Олимпийских игр в барьерном беге (80 с/б), Пэм также блистала в прыжке в длину и гладком спринте.

Первая из трех запланированный наград была завоевана Салли в беге на 100 м. В холодную погоду при встречном ветре 0.6 м/с Пирсон пробежала за 11.38. После финиша спортсменка отметила: «Это хорошо, когда напротив твоей фамилии стоит титул, и не важно, какой при этом ты показала результат». На следующий день против Салли снова были ветер и соперницы, но она снова оказалась сильнее, выиграв два финала. 200м - 23.20 (-1.4м/с) и 100м/б - 12.83 (-1.1м/с).

Блестящую коллекцию собрала и Тамсин Льюис. 32-летняя бегунья сделала победный дубль, выиграв финал на 400 (52.31) и 800 м (2:00.80). Теперь у Тамсин 17 титулов чемпионки Австралии. Еще 12 раз выигрывали национальные чемпионаты родители спортсменки. 6 раз золото завоевывал ее отец – Грег Льюис (100 и 200 м). Столько же раз  успех праздновала и мать Тамсин – прыгунья в высоту Кэролин Льюис.

Лорен Боден очень легко выиграла бег на 400 с/б (57.47). Возможно, что не слишком высокий результат Лорен можно объяснить отсутствием двукратной чемпионки мира Яны Питтман-Роулинсон, в соперничестве с которой Боден в Перте показала 55.97. Яна, вернувшая на дорожку после двухлетнего перерыва, в Мельбурне была вынуждена отказаться от борьбы за титул чемпионки страны из-за перенапряжения икроножной мышцы.

Мужскую стометровку с преимуществом около 2 метров выиграл Аарон Рудж-Серрет -  10.39 (- 0.6м/с). Затем Аарон первенствовал и в беге на 200 м - 20.88 (-1.2м/с)

На дистанции 400 м у мужчин  неожиданную победу одержал 17-летний Стив Соломон - 45.58. Он уже третий раз в этом году обновляет личный рекорд, начав сезон с 46.44.

Метатель диска Бенн Херредайн, который регулярно показывает результаты за 60 м, выиграл золотую медаль, отправив снаряд на 63.15. Чемпион Игр Содружества выполнил квалификационный норматив и автоматически отобрался на чемпионат мира.

Чемпионка мира в метании диска Дэни Самуэльсон выиграла с результатом 61.79, а финалист Олимпийских игр в метании копья Джеррод Баннистер стал чемпионом Австралии с результатом 80.17. У копьеметательниц первенствовала Кимберли Майкл - 59.39.

У шестовиков выиграл Сергей Кучеряну, который с третьей попытки взял 5.40.

Среди прыгунов в длину первенствовал призер зимнего и летнего чемпионатов мира Митчелл Уатт, который в последней попытке установил рекорд стадиона и свой собственный – 8.44. Второе место занял чемпион мира  среди юниоров (2006) Робби Кроузер - 8.05 и лишь третьим стал зимний чемпион мира, победитель Игр Содружества Фабрис Лапьерр - 7.83