Россиянки - четвертые на Penn Relays
30.04.2011
Елизавета Савлинис, Лилия Молгачева, Ольга Топильская и Татьяна Палиенко заняли четвертое место в смешанной эстафете на соревнованиях в Филадельфии.

В эстафете 200м (Савлинис) – 200м (Молгачева) – 400м (Топильская) - 800м (Палиенко) российский квартет финишировал четвертым с результатом 3:44.04. Первыми, как и все последние годы стала команда Ямайки, которая всего восемь сотых секунды не дотянула до своего же мирового рекорда, установленного в 2009 году – 3:34.64 (рекорд мира 3:34.56). Второе и третье места заняли команды США (красная и синяя), которые показали 3:37.81 и 3:43.17 соответственно. Пятыми финишировали девушки из Нигерии – 3:47.09.

Отметим, что сборная Ямайки традиционно выставляет очень сильный состав участниц. В этом году в ее составе бежали две чемпионки мира и Олимпийских игр: Керрон Стюарт (эстафета 4х100) и Мелани Уокер (400м/б), чемпионка мира в эстафете 4х100 метров Симоне Фэйси, а также серебряная медалистка зимнего чемпионата мира 2006 года Кения Синклер, которая вновь быстрее всех пробежала свой 800-метровый этап – 1:57.06.

Наша Татьяна Палиенко пробежала заключительный этап с третьим результатом (800 – 2:04.04). Второе время после Синклер показала американка Фоби Райт (1:59.25). Ольга Топильская показала второй результат после Мелани Уокер на третьем этапе. Олимпийская чемпионка пробежала 400 метров за 51.3, россиянка - за 51.5.

Результаты женской смешанной эстафеты:

Напомним, что в прошлом году российская команда в составе Юлии Кацура, Екатерины Ефимовой, Ксении Вдовиной и Оксаны Спасовходской заняли пятое место (3:40.63). В 2009 году наша сборная (Анна Гефлих, Дарья Сафонова, Антонина Кривошапка и Мария Савинова) финишировала второй с результатом 3:37.37, проиграв только команде Ямайки, которая установила мировой рекорд 3:34.56 (http://www.rusathletics.com/nov/nov.php?ind=3860)

Penn Relays - фестиваль эстафет в США. В течение нескольких дней соревнования проходят с утра до позднего вечера, и эстафеты здесь есть на любой вкус и для спортсменов разного уровня подготовки. Наш квартет участвует в этих соревнованиях по приглашению компании-партнера сборной России NIKE.