Старый Свет
17.05.2011 В мире
Хартингу не помешал дождь, а Чарфрайтага подкосил дальний перелет, Ла Мантия стала лидером европейского сезона.

Висбаден (Германия).

Действующий чемпион мира Роберт Хартинг, несмотря на дождь, показал солидный результат в метании диска - 66.92, вторым стал Мартин Вириг - 65.15, третьим - австралиец Бен Харредайн - 63.30. У женщин первенствовала титулованная Надин Мюллер - 62.10.

Кингстон (Великобритания).

Вчерашний юниор британец Лоуренс Окойе впервые метал двухкилограммовый диск и одержал победу с отличным для себя результатом 63.25.

Лисе (Нидерланды).

Семиборка Дафне Шипперс, выступающая по юниорам, отлично начала сезон. Она улучшила свой же национальный рекорд в беге на 150 м - 16.96 (+1.6м/с) (предыдущий - 17.20). Затем установила личный рекорд в беге на 100 м с/б - 13.70. Еще один национальный рекорд в активе Патрика Ван Люика на 150 м - 15.36 (+1.5м/с). Он же выиграл и бег на 300 м - 33.12. Эрик Кади метнул диск на 63.41.

Прага (Чехия). Чемпионат города.

Финалистка зимнего чемпионата Европы Йиржина Птачникова открыла сезон, выполнив квалификационный норматив на чемпионат мира в Тэгу (4.51).

Лиссабон (Португалия).

Многократный чемпион Европы португалец Фрэнсис Обиквелу победил в беге на 100 м - 10.38 (+1.4м/с), а испанец Франк Касаньяс показал отличный результат в метании диска -66.62. Найде Гомеш выиграла прыжок в длину - 6.48 (+2.0м/с).

Трнава (Словакия).

Действующий чемпион Европы в метании молота Либор Чарфрайтаг, прилетев ночью с соревнований в США, на следующий день показал лишь 74.08.

Валенсия (Испания).

Хороший результат в прыжке в длину у Кончи Монтанер - 6.72 (+1.8м/с). Это лучший прыжок испанки за последние три года. Личный рекорд спортсменки - 6.92 (2005).

Палермо (Италия). Чемпионат страны среди клубов.

Зимняя чемпионка Европы в тройном прыжке Симона Ла Мантия удачно открыла сезон - 14.43 (+1.5м/с). Это лучший результат сезона в Европе.

Риети (Италия).

Еще один лучший результат показала болгарка Ивет Лалова, пробежавшая стометровку за 11.26 (+0.8м/с). Это лучший результат болгарской спортсменки с 2007 года.

Сента (Сербия).

В соревновании толкателей ядра победил Асмир Колашинац - 20.40, вторым стал стал Милан Йотанович - 20.17. Ивана Шпанович прыгнула в длину на 6.47.