Денис Нижегородов (фото ЕА)
Победный дубль в Португалии
21.05.2011
Победный дубль сделали российские ходоки на дистанции 50 км в рамках Кубка Европы, который проходит в португальском Ольяу. Денис Нижегородов выиграл, Игорь Ерохин финишировал вторым.

На дистанции 50 км основным фаворитом считали неоднократного призера Олимпийских игр, рекордсмена мира Дениса Нижегородова, и российский спортсмен полностью оправдал ожидания. Возглавив заход с самого начала дистанции, Денис планомерно наращивал свое преимущество и одержал убедительную победу с отрывом в 3.07 от ближайшего преследователя.

График Нижегородова на Кубке Европы по спортивной ходьбе - 2011.

5  км -  00:22:20, 10 км - 00:44:33, 15 км - 01:06:54, 20 км - 01:29:12, 25 км - 01:51:36, 30 км - 02:14:20, 35 км - 02:37:06, 40 км - 03:00:26, 45 км - 03:23:16, финиш - 03:45:57.

Денис победил на втором в своей карьере Кубке Старого Света, защитив титул, завоеванный в 2009-м. После финиша российский ходок нашел в себе силы пошутить: «Да, сегодня было жарковато, но и в Метце два года назад тоже было горячо. Всегда трудно, когда тебя все считают фаворитом. Вот когда ты валяешься в кровати и ничего не делаешь, то легко переживаешь бремя лидерства».

Андрей Рузавин и Игорь Ерохин до 20-го километра держались рядом в группе, следовавшей за Нижегородовым. Рузавин был снят с дистанции за нарушения в технике ходьбы. Ерохин удержался в числе лидеров, а на последних пяти километрах пошел настолько мощно, что сумел достать итальянца Марко де Луку, который был на второй позиции и опережал россиянина на 34 сек. В итоге Игорь финишировал раньше итальянца на 1.08 и стал обладателем серебряной награды 03:49:04. Денис Стрелков был тринадцатым – 4:04.35.