Роман Авраменко
Соседи
23.05.2011 В мире
В Ялте и Бресте состоялись соревнования, на которых хорошую форму продемонстрировали украинские и белорусские спортсмены.

Ялта (Украина). Универсиада.

Роман Авраменко установил национальный рекорд в метании копья - 84.30. Этот результат он показал в первой же попытке, во второй – метнул на  83.13. Предыдущее достижение было установлено Александром Пятницей в прошлом году (84.11). Кстати, Пятница побил рекорд, державшийся 34 года. Дмитрий Косинский показал в Ялте второй результат - 82.72 (личный рекорд).

Отлично выступила семиборка Инна Ахкозова, которая установила личный рекорд и показала второй результат сезона в Европе в прыжке в длину - 6.83 (+1.7м/с).

У мужчин в этом виде программы первенствовал Андрей Макарчев - 8.09 (+1.2м/с), который опередил Шерифа Эль-Шерифа, специализирующегося в тройном прыжке, - 7.99 (+2.0м/с). Шериф победил в своем основном виде - 16.92 (+2.0м/с). Третье место в длине занял 16-летний Вадим Адамчук - 7.95. Это рекорд Украины среди юношей.

Олеся Повх и Мария Ремень, блиставшие на европейских соревнованиях этой зимой (золото и серебро чемпионата Европы), на Универсиаде одержали победы в своих забегах на 200 м. Спортсменки показали одинаковый результат - 23.1 (ручной хронометраж), ветер -1.0 м/с и -0.4 м/с соответственно, но в финале выступать не стали. Победный дубль на обеих спринтерских дистанциях оформила Дарья Пижанкова. 100 м -11.2 (ручной хронометраж) и 200 м – 23.32. Ветра не было.

Наталья Лупу победила в беге на 800 м - 2:03.45. Анна Титимец показала неплохой результат на дистанции 400 м с/б - 55.5 (ручной хронометраж)

Брест (Белоруссия). Кубок страны.

Вероника Шуткова победила с лучшим результатом сезона в мире в прыжке в длину - 6.95. 24-летняя минчанка, ставшая пятой на чемпионате Европы в помещении, уже в первой попытке показала результат, который позволил ей выиграть соревнования и впервые в спортивной карьере возглавить мировой топ-лист. Вероника также превысила свой личный рекорд (6.88), который держался с юниорского чемпионата мира 2004-го, на котором она неожиданно завоевала бронзу. Второе место заняла  Анастасия Мирончик-Иванова, уступившая победительнице 25 см.

Действующий чемпион Европы, призер Олимпийских игр в толкании ядра Андрей Михневич отправил снаряд на 21.30. Андрей в третьей и пятой попытках толкал за 21 метр. Павел Лыжин занял второе место - 20.65.

Настоящее сражение устроили бегуньи на 800 м. Значительную часть дистанции лидировала Марина Арзамасова – дочь чемпионки Европы Равили Аглетдиновой. После гонга на заключительный круг забег возглавила Светлана Усович, которая специализируется на дистанции 400 м. Арзамасова сумела вернуть себе лидерство и победила со вторым результатом сезона в мире - 1:59.30. А Светлана Усович не удержала не только первое, но и второе место, уступив еще и своей сестре Илоне. Из двух минут выбежали все призеры - 1:59.38 и 1:59.71 соответственно.

Павел Кривицкий показал отличную серию бросков в метании молота. Во второй попытке - 78.06, в пятой - 78.77, в шестой - 79.13.
У женщин в этом виде программы победила Алена Матошко ­- 72.28.

В толкании ядра у женщин первое место заняла олимпийская чемпионка (2000) Янина Корольчик-Провалинская - 18.33.

Олимпийская чемпионка Афин Юлия Нестеренко выиграла бег на 100 м -11.30.