Анна Чичерова
Чичерова - лидер мирового сезона
25.05.2011
Анна Чичерова, вернувшая в сектор после рождения дочери, на командном чемпионате России по легкой атлетике показала лучший результат сезона в мире.

В своем первом старте Аня победила с результатом 1 метр 96 сантиметров.  Выше в этом сезоне в мире еще никто не прыгал. Чичерова все высоты брала с первых попыток, и лишь на победном рубеже 1.96 ей потребовалось сделать две попытки. Второе место в прыжке в высоту заняла Ирина Гордеева – 1.94. Замкнула тройку призеров победительница первых юношеских Олимпийских игр Мария Кучина – 1.92.

У мужчин первенствовал Александр Шустов. Чемпион Европы выиграл с результатом 2 метра 30 сантиметров. До рубежа 2.26 Александр прыгал без осечек, затем не смог преодолеть с первой попытки 2.28 и перенес две оставшиеся на 2.30. Эту высоту Шустов преодолел со второго раза. Серебряным призером соревнований стал олимпийский чемпион Андрей Сильнов – 2.24. Третье место занял Евгений Шишаков – 2.20.

Отличный результат показала в беге на 200 метров олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 Юлия Чермошанская. При встречном ветре 0.5 м/с она пробежала за 22.81. Ксения Вдовина финишировала второй – 23.24. Нина Аргунова показала третье время дня – 23.41.
У мужчин Вячеслав Колесниченко и Александр Хютте показали одинаковый результат – 21.20, но победителем был объявлен Колесниченко. Игорь Швецов стал бронзовым призером соревнований – 21.53.

Чемпион мира среди юниоров Алексей Федоров улетел в тройном прыжке за 17 метров – 17.01.  Опытный Игорь Спасовходский занял второе место с  результатом 16.82. Александр Петренко поднялся на третью ступень пьедестала почета – 16.78.

У женщин в этом виде лучшей стала Анна Куропаткина – 14.35. Из других результатов выделим победу в беге на 800 метров Светланы Клюка, которая сумела выбежать из двух минут. Результат победительницы 1:59.26. Екатерина Костецкая стала серебряным призером – 2:00.39. Елена Соболева в своем втором старте после перерыва заняла третье место – 2:03.45. У мужчин в этом виде лучшим стал Иван Тухтачев – 1:48.87.

В командном зачете победу праздновали спортсмены из команды Москва-1, которые набрали 622 очка. Представители Московской области заняли второе место - 540 баллов, сборная Санкт-Петербурга замкнула тройку сильнейших - 480 очков.

Полные протоколы размещены в разделе «Последние соревнования».