Александр Меньков
Наши в Дакаре и не только
29.05.2011
Александр Меньков и Алексей Дмитрик победили в своих видах на международных соревнованиях из серии IAAF World Challenge в столице Сенегала - Дакаре.

Александр Меньков победил в прыжке в длину, повторив личный рекорд на стадионах 8 метров 16 сантиметров  (+1.8м/с). Это лучший результат сезона в Европе. Меньков единственный из всех участников сумел прыгнуть за 8 метров. Напомним, что этой зимой на соревнования в Омске Александр прыгал на один сантиметр дальше.

Алексей Дмитрик выиграл прыжок в высоту, преодолев планку на рубеже  2.30, вторым призером стал Кабело Кгосиеманг из Ботсваны - 2.20.

В рамках соревнований проходил третий женский этап IAAF Hammer Throw Challenge. Лучшей в метании молота стала новоиспеченная рекордсменка мира  Бэтти Хайдлер из Германии. В победной попытке ее молот улетел на 75 метров 33 сантиметра.  Татьяна Лысенко стала бронзовым призером соревнований, отправив снаряд на 68 метров 13 сантиметров. Между немкой и россиянкой вклинилась представительница США Джессика Косби – 69.13. Четвертой место заняла Оксана Кондратьева – 67.16, восьмое – Гульфия Ханафеева – 61.33.

Анна Гурова стала бронзовым призером в беге на 100 метров - 11.46 (+3.6м/с). Победила Дельфин Атангана из Камеруна 11.41, второй финишировала Агнес Осазува из Нигерии - 11.43.

Татьяна Андрианова пятой пересекла финишный створ на дистанции 800 метров - 2:04.73, Алена Фесенко стала восьмой - 2:06.93. Победу в этом виде праздновала действующая чемпионка мира Кастер Семеня из Южной Африки - 2:00.61.

Ирина Давыдова стала второй в своем забеге на дистанции 400 м/б - 57.49, но в итоговом протоколе оказалась на четвертой строчке. Лучшее время дня показала американка Николь Лич - 57.19.

Из других результатов стоит отметить победу марокканца Азаза Оухади, установившего свой очередной национальный рекорд в беге на 100 метров - 10.09 (+0.8м/с). На дистанции вдвое длиннее первым финишировал олимпийский чемпион Афин американец Шон Кроуфорд - 20.58 (+2.0м/с). У женщин в беге на 200метров победила чемпионка Африки на дистанции 400 метров Амантли Монтшо из Ботсваны - 22.88 (+2.8м/с). В прыжке в длину у женщин лучшей стала Фунми Джимо из США. При сильном попутном ветре (+4.7м/с) она улетела на 6 метров 78 сантиметров.

Результаты соревнований:

На соревнованиях в эстонском Тарту бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в метании копья Дмитрий Тарабин установил личный рекорд – 82 метра 61 сантиметр. Россиянин проиграл только Вадиму Василевскису из Латвии, который с броском на 88 метров 22 сантиметра возглавил топ-лист мирового сезона. Отметим, что рекордсмен мира среди юниоров латыш Сирмаис Зигисмундс метнул копье на 80 метров 50 сантиметров. Ольга Балаева с личным рекордом первенствовала в прыжке в длину – 6 метров 75 сантиметров.

На международном марафоне в Стокгольме Ирина Пермитина финишировала третьей с результатом 2:39:44. Четвертую победу на этом марафоне одержала  спортсменка из Швеции кенийского происхождения Исабелла Андерсон – 2:37:28. Японка Эри Окубостала серебряным призером – 2:38:58. Надежда Семилетова замкнула десятку сильнейших – 2:47:38. Марафон в Стокгольме проходил при 14 градусах тепла. На старт вышли 16 131 спортсмен, до финиша добрались 15 471 бегун. Это абсолютный рекорд для стокгольмского марафона.