Андрей Сильнов
Звездный десант в Юджине
05.06.2011
В американском Юджине состоялись соревнования Prefontaine Classic, входящие в Бриллиантовую лигу. В призеры этого старта попали четверо россиян.

В мужском прыжке в высоту от нашей страны выступали: победитель общего зачета Бриллиантовой лиги прошлого года, чемпион мира и Европы в помещении Иван Ухов, а также олимпийский чемпион Андрей Сильнов. Ухов остановился на рубеже 2.29 (6 место), Сильнов показал свой лучший результат в сезоне и стал вторым – 2.32, лишь по попыткам уступив бронзовому призеру чемпионата Европы немцу Раулю Шпанку.

Призер чемпионата мира и Олимпийских игр в метании копья Мария Абакумова после побед в Риме и Остраве стала второй в Юджине. Обладательница лучшего результата сезона в мире (65.81) в предпоследней попытке отправила снаряд на 65.30. На 18 сантиметров дальше метнула лишь титулованная немка Кристина Обергфелль - 65.48. Чемпионка и рекордсменка мира, победительница Олимпийских игр Барбора Шпотакова из Чехии на этом старте сумела сделать лишь две результативные попытки и заняла третье место – 64:87.

Чемпионка и экс-рекордсменка мира в прыжке с шестом Светлана Феофанова открыла летний сезон результатом 4.58. Эту высоту она взяла с третьей попытки. А победу здесь праздновала Анна Роговска из Польши. Со второй попытки преодолев 4.68, действующая чемпионка мира затем штурмовала 4.72, но неудачно. Лидер мирового сезона бразильянка Фабиана Мурер, которая два дня назад в Буэнос-Айресе взяла 4.70,  в Юджине выступила значительно слабее и заняла третье место. Зимняя чемпионка мира с первой попытки взяла 4.48, затем пропустила 4.58, а на 4.68 так и не сумела преодолеть планку.

Также со скромным результатом замкнула тройку призеров в тройном прыжке у женщин Анна Пятых, которая в заключительной попытке показала 13.98. У россиянки были проблемы со здоровьем, и она даже решила не лететь в США, однако, контракт со спонсорами не позволил Анне пропустить этот старт. Надежда Алехина, выигравшая в Юджине в прошлом году с рекордом соревнований (14.62), на этот раз стала четвертой -13.94. Анастасия Потапова – пятой (13.78). Екатерина Каюкова – восьмой (13.44). А дальше всех прыгнула действующая чемпионка Европы украинка Ольга Солодуха, которая сделала себе подарок на день рождения в виде лучшего результата сезона в мире и рекорда соревнований – 14.98.

Бронзовый призер Барселоны, чемпионка Европы в помещении Анна Авдеева толкнула ядро на 18.78 и стала четвертой. А победу праздновала белоруска Надежда Остапчук. Чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр единственная из всех участниц преодолела рубеж 20-ти метров,  показав отличную серию - 19.94 - Х - 20.14 - 20.13 - 20.59 -19.77. Надежда подвинула Валери Адамс с первой строчки мирового рейтинга, а также на 1 метр 40 сантиметров улучшила рекорд Prefontaine Classic.

В Юджине свой первый за предыдущие  три года международный старт сделала серебряный призер чемпионата мира в помещении Елена Соболева. На дистанции 1500 метров бег проходил в тактическом ключе, все усилия пейсмейкера не встретили поддержки у лидеров. На финишной прямой мощное ускорение продемонстрировала рекордсменка соревнований Гелете Бурка из Эфиопии - 4:04.63. Лидер мирового сезона – чемпионка мира Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна финишировала второй – 4:05:44. Соболева стала  12-ой - 4:10.34 (лучший результат в сезоне).

На дистанции 800 метров призер чемпионата Европы в помещении Юлия Русанова впервые в этом сезоне выбежала из двух минут - 1:59.59 (пятая). А вообще шесть участниц  забега преодолели этот рубеж. Первое место заняли Кения Синклер. Ямайская спортсменка, выступавшая в статусе лидера сезона, улучшила свой результат до 1:58.29. Действующая чемпионка мира Кастер Семеня из ЮАР, которая на протяжении большей части бега держалась в хвосте общей группы, на финишной прямой с видимой легкостью обогнала всех, кроме Синклер, и стала второй - 1:58.88 (SB). Чемпионка мира и призер Олимпийских игр кенийка Джанет Джепкосгеи финишировала третьей - 1:59.15.

Действующая чемпионка Европы в беге на круг Татьяна Фирова в первом старте этого года преодолела дистанцию 400 метров за 52.27 (седьмая). Серебряный призер Барселоны Ксения Усталова финишировала восьмой - 54.05. Трехкратная чемпионка мира (200 м), лидер мирового сезона Эллисон Феликс стала лишь третьей. А вообще американка должна была подвергнуться дисквалификации за фальстарт. Эллисон раньше времени рванула из колодок и, сразу поняв, что ошиблась, резко бросила бежать. Стартер на нарушение Феликс отреагировал со значительным опозданием, к тому моменту остальные спортсменки успели преодолеть не менее 50-ти метров. Всех вернули, судья коротко пообщался с Эллисон, но, видимо, организаторы соревнований решили пожалеть одну из главных звезд Prefontaine Classic и допустили ее до старта. Особого рвения на дистанции Феликс потом не демонстрировала (51.41). А победу в этом виде программе одержала представительница Ботсваны Амантле Монтшо – 50.59.

Лучшие результаты сезона в мире были показаны в забегах на 100 метров. У женщин убедительную победу одержала бронзовый призер чемпионата мира американка Кармелита Джетер - 10.70 (рекорд соревнований). В этом очень быстром забеге четыре участницы пробежали быстрее 11-ти секунд. У мужчин также с рекордом соревнований первенствовал Стив Маллингс с Ямайки - 9.80. Рубеж десяти секунд преодолели шесть из восьми спринтеров, стартовавших на этой дистанции. Также лучший результат сезона в мире на дистанции 400 метров с барьерами показала Лашинда Демус - 53.31. Дэвид Оливер возглавил мировой рейтинг в беге на 110 м/с, взяв реванш у Лю Сяня. Результат Оливера 12.94, Лю Сянь пробежал за 13.00.

А в первый день Prefontaine Classic призер чемпионатов мира по кроссу и на дистанции 10 000 м кениец Мозес Мосоп  установил мировой рекорд в беге на 30 000 м - 1:26:47.4, а по ходу  превысил мировой рекорд и на дистанции 25 000 м - 1:12:25.0. Двукратный чемпион Европы британец Мо Фара с рекордом континента и лучшим результатом сезона в мире первенствовал в беге на 10 000 м - 26:46.57. В общей сложности из 27 минут выбежали 9 спортсменов.

На дистанции 5000 м  продолжает оставаться непобежденной чемпионка мира кенийка Вивиан Черуйот - 14:33.96, которая опередила Линет Масаи (14:35.44) и Мерси Чероно (14:37.01). Двукратная олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба из Эфиопии, собиравшая выступать в Юджине, на старт так и не вышла.