Тайсон Гай
Быстрее, выше и дальше
07.06.2011 В мире
Тайсон Гай и Сандра Перкович демонстрировали отличную форму, португальцы доминировали на Кубке Европы в беге на 10 000 м.

Клэрмонт (США).
Рекордсмен США, трехкратный  чемпион мира (Осака) Тайсон Гай пока не участвует ни в каких крупных стартах, но и на скромных местных соревнованиях он показал лучший результат сезона в мире в беге на 100 м - 9.79 (+1.1м/с). Вторым финишировал Никел Эшмид с Ямайки - 9.96, третьим - Кестон Бледмен с Тринидада - 9.99,  четвертым стал Трэвис Паджетт - 10.00. В финале Гай решил не выступать, а в его отсутствие с личным рекордом победил Бледмен - 9.93, вторым финишировал Паджетт - 10.02, третьим – Ошейн Бэйли с Ямайки - 10.15, а пятым стал двукратный чемпион Паралимпийских игр ирландец Джейсон Смит - 10.29.

Женщинам в финале бега на эту же дистанцию помог попутный ветер, превышающий допустимую норму. Мюриэль Аурэ победила с результатом 10.86 (+2.9м/с), опередив Шалонду Соломон (10.90) и Тахишу Хэрриган - 10.97.

Лориэл Смит выиграла финал бега на 100 м/б - 12.80 (+4.2м/с) и 12.80 (+2.3м/с) в забеге. Роланд Форбс в забеге установил национальный рекорд Каймановых островов на дистанции 110м/б - 13.50 (+1.8м/с), который улучшил в финале - 13.24 (+2.8м/с).
Эйлин Бэйли первой финишировала на двухсотметровке - 22.89 (+2.0м/с). На этой же дистанции у мужчин первенствовал канадец Брайан Барнетт - 20.58 (+1.9м/с).

В беге на 400 м Кэлвин Смит показал 45.39, а Диди Троттер победила с результатом 51.88.

Вараждин (Хорватия). Кубок страны.

Действующая чемпионка Европы в метании диска Сандра Перкович находится в невероятной форме. Она улучшила свой же национальный рекорд и свой же лучший результат сезона в мире, отправив снаряд на 69.99. Хорватка сделала это в заключительной попытке. Так далеко не метали с 13 июня 1999, когда Наталья Садова на соревнованиях в Салониках показала 70.02.

Регенсбург (Германия). Sparkassen meet.

Мужская команда Германии в эстафете 4х100 м показала лучший результат сезона в Европе - 38.66, а женская пробежала эту же эстафету за 43.39.

Британка Кейт Дэннисон выиграла прыжок с шестом - 4.50, второй стала Кристина Гадшиев - 4.45.

В прыжке в длину победила немка Мишель Вайтцель - 6.61 (+0.9м/с).

Эрик Балнувайт выиграл бег на 110 м/б - 13.89 (-2.7м/с).

Неплохой результат на 800 м показал Робин Шембера - 1:46.41, а поляк Люкаш Парщинский - на 3000 м - 7:57.50.

Минск (Белоруссия).

Анастасия Мирончик-Иванова победила в тройном прыжке - 14.29. Светлана Усович выиграла бег на 400 м - 51.20. Павел Кривицкий дальше всех метнул молот - 79.23, у женщин в этой дисциплине победила Елена Матошко - 70.24, а олимпийская чемпионка Оксана Менькова стала лишь третьей - 67.78.

Флёро (Норвегия). Friidrettsfestival International.

Зимний призер чемпионата Европы Эзинне Окпараебо лишь сотую не дотянула до своего же национального рекорда в беге на 100 м, показав 11.24 (+2.0м/с). Ирина Марачева с лучшим результатом сезона в мире победила в беге на 1000 м - 2:36.31, второй была белоруска Марина Арзамасова (2:37.93).

Александр Хютте выиграл 100 м - 10.32 (+1.8м/с) и стал вторым на 200 м - 20.67 (+2.5м/с), проиграв шведу Йохану Виссману (20.66).

Осло (Норвегия). Кубок Европы в беге на 10 000 м.

Соревнования проходили в жаркую погоду. У женщин и мужчин в личном зачете победу одержали представители Португалии. Сара Морейра показала результат 31:39.11. Сара стала лидером своей команды после того, как от этого старта вынуждена была отказаться Джессика Аугушту. У чемпионки Европы по кроссу (2010) умер отец. Рекордсменка Франции в марафоне Кристель Донэ установила личный рекорд (31:44.84) и заняла второе место. А лучший личный рекорд из участниц соревнований  на этой дистанции был у немки Сабрины Мохенхаупт (31:14.21), однако, победительница Кубка 2005 года оказалась лишь третьей с результатом 31:57.23.

В командном зачете победили итальянки, на втором месте – португалки, на третьем - сборная Белоруссии.

У мужчин выиграл португалец марокканского происхождения Юсеф Эль Калаи - 28:20.03. Бронзовый призер чемпионата Европы по кроссу (2010) почти на 10 секунд улучшил свой личный рекорд. Юсеф на последнем круге дистанции смог оторваться от испанца Чемы Мартинеса – чемпиона Европы (2002) в беге на 10 000 м, серебряного призера Барселоны в марафоне, двукратного победителя этого Кубка. Мартинес стал вторым - 28:24.16. Андрей Сафронов, который на чемпионате Европы в Барселоне финишировал следом за Чемой Мартинесом, в Осло занял 17 место - 29:25.79.

В командном зачете победили испанцы. На втором месте команда Франции, на третьем - португальцы.