Вера Соколова
Майские
11.06.2011
Европейская ассоциация легкоатлетических федераций назвала претендентов на звание «Спортсмен месяца». Среди номинантов – четыре представителя российской школы спортивной ходьбы: Денис Нижегородов, Станислав Емельянов, Вера Соколова и Елена Лашманова.

Май традиционно открывает легкоатлетический сезон Старого Света. В этом месяце в португальском Ольяу состоялся Кубок Европы по ходьбе, был проведен чемпионат Европы среди клубов, стартовала серия соревнований European Athletics Outdoor Meetings и Бриллиантовая Лига.

Мужчины

Денис Нижегородов (Россия) – 50 км спортивная ходьба.
Победитель Кубка мира, серебряный призер Олимпийских игр подтвердил свой класс, победив на соревнованиях в Ольяу с хорошим результатом -3:45:58.

Станислав Емельянов  (Россия) – 20 км спортивная ходьба.
Действующий чемпион Европы продолжил победную серию и в Ольяу.

Эндрю Хоу (Италия) – 200 и 400м.
Чемпион Европы (2006), призер мирового первенства (2007) в прыжке в длину стал лидером европейского сезона на дистанциях 200 и 400 м. Итальянец выиграл этап Бриллиантовой лиги в Риме - 20.31, а затем пробежал круг за 45.70.

Крис Томпсон (Великобритания) -  10 000 м.
На соревнованиях Payton Jordan Invitational  в Стэнфорде преодолел 25 кругов за 27:27.36. За последние примерно 9 лет так быстро в Европе не бежал никто.

Кристоф Лемэтр (Франция) – 100 м.
Неожиданно стал лидером сезона в Европе, пробежав за 10.00 на этапе Бриллиантовой лиги в Риме, став третьим за ямайскими суперзвездами Усэйном Болтом и Асафой Пауэллом.

Дэвид Грин (Великобритания) – 400 м/б.
На соревнованиях  Golden Spike в Остраве показал лучший результат сезона в Европе - 48.47.

Иоанну Кириакос (Кипр) – высота.
Возглавил европейский топ-лист, взяв на Бриллиантовой Лиге в Дохе 2.33 (второе место).

Микк Пахапилл (Эстония) – десятиборье.
С суммой 8398 очков заняв третье место на престижном турнире в Гетцисе. Стал лидером сезона в Европе.

Филлипс Айдоу (Великобритания) – тройной.
На этапе Бриллиантовой лиги в Риме показал лучший результат сезона в мире - 17.59.

Рено Лавилленье (Франция) – шест.
Абсолютный чемпион Европы победил в Риме с лучшим результатом сезона в мире - 5.82.

Роберт Хартинг (Германия) – диск.
На соревнованиях в Галле чемпион мира дальше всех в этом сезоне метнул диск - 68.99

Вадим Василевскис – (Латвия) – копье.
На соревнованиях в Тарту серебряный призер Олимпийских игр в Афинах показал лучший результат сезона в мире - 88.22.

Женщины

Вера Соколова (Россия) -  20 км спортивная ходьба.
Бронзовый призер чемпионата Европы, рекордсменка мира на этой дистанции в Ольяо победила за явным преимуществом - 1:30:02.

Елена Лашманова (Россия) – 10 км спортивная ходьба.
На Кубке Европы выиграла среди юниорок - 43:10.

Анна Мищенко (Украина) – 1500 м.
На этапе Бриллиантовой лиги в Дохе выиграла с лучшим результатом сезона в Европе - 4:03.00. В мае победила на трех из четырех соревнованиях, в которых стартовала.

Антонина Ефремова (Украина) – 400 м.
На кубке Украины в Ялте показала лучший результат сезона в Европе - 50.69

Бетти Хайдлер (Германия) – молот.
На соревнованиях в Галле действующая чемпионка Европы стала автором первого в этом году мирового рекорда в легкой атлетике. Хайдлер отправила снаряд на 79.42

Ивет Лалова (Болгария) - 100 и 200 м.
Болгарка ударно начала сезон  на соревнованиях в Измире. Она возглавляет европейский рейтинг в беге на 100 м - 11.08 и занимает второе место на 200 м - 22.66.

Джессика Эннис (Великобритания) – семиборье.
В Гетцисе абсолютная чемпионка мира возглавила мировую табель о рангах - 6790 очков.

Лилия Лобанова – (Украина) – 800 м.
На Кубке Украины в Ялте впервые в карьере «выбежала» из двух минут и сразу показала лучший результат сезона в мире - 1:58.30.