Алексей Дроздов
Курбан и Дроздов – чемпионы России
11.06.2011
В Чебоксарах завершились чемпионат и первенства России по многоборьям. Чемпионами страны стали Ольга Курбан и Алексей Дроздов.

Бронзовый призер зимнего чемпионата мира в семиборье Алексей Дроздов набрал 8334 очка и выполнил норматив (8200) для участия в чемпионате мира, который стартует в августе в южнокорейском Тэгу. Второе место занял Василий Харламов – 8066, бронзовым призером соревнований стал Михаил Логвиненко – 8004.

Во второй день чемпионата в Чебоксарах пошел дождь, который осложнил выступление участников. Прыжок с шестом растянулся на несколько часов, и десятиборцы закончили борьбу поздно вечером.

У женщин победила серебряный призер чемпионата Европы - 2009 среди молодежи Ольга Курбан, единственная из всех участниц набравшая  больше 6000 очков – 6102. Второе место и третье места с одинаковым результатом  5989 баллов заняли зимняя чемпионка Европы - 2009 Анна Богданова и Кристина Савицкая. Норматив у женщин для выступления на чемпионате мира равен 6150 очкам. Пока только Татьяна Чернова имеет в своем активе нужную сумму баллов (6539).

Таким образом, только Дроздов и Чернова обеспечили себе участие в мировом первенстве. У остальных есть еще один шанс – Кубок Европы по многоборьям, который пройдет 2 и 3 июля в польском городе Торунь. От каждой команды могут быть заявлены по четыре участника. В зачет идут три лучших результата.