Екатерина Реньжина
Юношеский чемпионат России
20.06.2011
В Чебоксарах прошел чемпионат России среди юношей и девушек.

Официальным партнером мероприятия стал концерн BASF – лидер мировой химической отрасли и производитель профессиональных спортивных покрытий Conica. Соревнования проводились на стадионе «Олимпийский», где уже через месяц начнется главный российский турнир - чемпионат страны, на котором будет проходить отбор в Тэгу.

Настоящей героиней соревнований стала Екатерина Реньжина. Она стала трехкратной чемпионкой России. На стометровке Катя оказалась единственной, кому удалось «разменять» 12 секунд - 11.87 в полуфинале и 11.94 в финале. На дистанции вдвое длиннее она также была на голову сильнее соперниц - 24.36. Свое третье золото Екатерина завоевала в составе сборной Москвы в эстафете 4х100 м.

Свой класс подтвердил чемпион России в помещении среди юношей в беге на 60 м Дмитрий Сычев, выигравший 100 м с результатом 10.68. Свои зимние титулы подтвердили и средневики: Андрей Исайчев одержал победу в тактическом финале бега на 800 м - 1:56.68. Этот результат, к сожалению, уступает квалификационному нормативу на юношеский чемпионат мира, который пройдет с 6 по 10 июля во французском Лилле. Виктор Бахарев первенствовал на дистанции 1500 м (3:57.77), а затем стал чемпионом России в беге на 2000 м с/п, выиграв у ближайшего преследователя более трех секунд (5:52.02). В женском стипльчезе чемпионкой стала Надежда Федорова (6:48.65)

В женском финальном забеге на 800 м судьям пришлось вручить две золотые медали. Алсу Богданова и Анна Карасева финишировали одновременно – 2.10.82.

В беге на 1500 м первенствовала вице-чемпионка России по кроссу среди девушек Вера Васильева (4:31.82). На более привычной для себя дистанции 3000 м Вера уступила победительнице Евразийских юношеских игр Алене Кудашкиной. Она смогла выполнить норматив мастера спорта, показав отличный результат 9:13.79.

На дистанции 200 м победил москвич Антон Новиков, в финале установивший личный рекорд 22.10.

Соревнования в беге на 400 м выиграл Тимофей Чалый - 47.26. Этот результат позволил ему выполнить норматив мастера спорта. У девушек первенствовала серебряный призер чемпионата России среди девушек в помещении Анастасия Асланиди - 54.23.

На дистанции 110 м с/б первым финишировал Игорь Чудинов, представляющий республику Саха-Якутия. В финале он показал результат 14.03 (14.00 – в полуфинале)

В женском барьерном спринте первенствовала 15-летняя Анастасия Николаева – 14.06.

На дистанции 400 м с/б сильнее всех была Елизавета Аникиенко. В зимнем сезоне она успешно выступала на 200 м, став чемпионкой России среди юниорок. А в Чебоксарах Елизавете покорился норматив мастера спорта: в финале московская спортсменка показала результат 59.56. У юношей первенствовал москвич Егор Кузнецов (52.70). Он также помог команде Москвы одержать победу в эстафете 4х400 м.

В мужском прыжке в высоту с результатом 2 м 12 см первое место занял Кирилл Изюмов. В этой дисциплине среди девушек победила Екатерина Степанова (1 м 79 см).

В прыжке с шестом продолжает удивлять воспитанница Олега Диадзинова (тренера Юлии Голубчиковой) 15-летняя Анна Чхаидзе. В мае на первенстве России среди СДЮШОР она покорила высоту 4.10, уступив лишь Наталье Демиденко. В Чебоксарах стала первой с результатом 4.05. У юношей чемпионом страны стал Леонид Кобелев из Санкт-Петербурга (4.70). Ещё один представитель Северной столицы - Максим Лустин был сильнее всех в тройном прыжке (15.58).

В прыжке в длину с хорошим результатом 7.48 победу одержал Семен Попов из Москвы. В женских соревнованиях золото досталось Марине Бучельниковой (6 м 09 см), а в тройном прыжке – Маргарите Кусковой (12.86)

Победу в метании диска одержал воспитанник Игоря Коптюха и Михаила Садова Валерий Пронькин. В Чебоксарах он показал результат 58.11, но две недели назад на чемпионате ПФО ему удавалось отправить снаряд за 59 м. Валерий первенствовал и в метании молота (72.08)

В секторе толкания ядра убедительную победу одержал зимний чемпион России Алексей Чижеликов. В трех попытках ему удалось отправить снаряд за отметку 19 м, в лучшей он показал 19.48. Соперникам не покорились даже 18 м. В метании копья чемпионом России стал Герман Комаров – 72 м 63 см.

В женских метаниях чемпионками России стали Наталья Широбокова (диск, 46.84), Любовь Беспалова (молот, 52.78), Алина Герасимчук (копье, 51.46) и Елена Безрученко (ядро, 13.95).

Также в Чебоксарах прошли соревнования в многоборье. В восьмиборье среди юношей сильнее всех был Леонид Хомич (5897 очков), в семиборье победу одержала Анастасия Клечкина (5010 очков).

В общекомандном зачете победу одержала первая сборная Москвы (456 очков), второе место заняла команда Санкт-Петербурга (354 очка), третье – у Московской области (331 очко).