Новости
Жуковский. Пресс-конференция
29.06.2011
В пресс-центре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная международным легкоатлетическим соревнованиям IAAF World Challenge Meeting «Мемориал Знаменских».

Открыл пресс-конференцию президент ВФЛА Валентин Балахничев, который напомнил присутствующим о том, что происходило на недавнем Президентском Совете по спорту и о том, что ответственность руководителей федераций за результаты, показанные спортсменами, придает всем дополнительную мотивацию в преддверии Олимпийских игр в Лондоне. И старт в Жуковском, как соревнования, входящие в систему подготовки легкоатлетов, тоже находится в ряду значимых и показательных с точки зрения работы тренерского состава и их подопечных.

Эту мысль поддержал и главный тренер сборной России Валентин Маслаков. Он отметил, что «Мемориал Знаменских», имеющий статус World Challenge Meeting, будет использоваться спортсменами для выполнения олимпийских нормативов, а также для того, чтобы продемонстрировать свою готовность к мировому первенству в Тэгу. Рассказывая о составе участников, директор соревнований Александр Порхомовский сообщил, что в Жуковском выступят более двухсот атлетов из 22 стран. Особенно представительным будет метание молота у мужчин и женщин, поскольку они вновь будут соревноваться в рамках IAAF Hammer Throw Challenge. За награды будут бороться сильнейшие представители этого вида легкой атлетики, включая рекордсменку мира Бетти Хайдлер и экс-рекордсменку мира Татьяну Лысенко.

Татьяна Лысенко, которая также участвовала в пресс-конференции, поблагодарила организаторов соревнований за то, что метатели будут выступать на основном поле стадиона, а финальные соревнования пройдут не в «вынесенном» формате, а в вечерней программе Мемориала. Такое внимание, которое, кстати, не всегда бывает даже на этапах Бриллиантовой лиги, по мнению Лысенко способствуют высоким результатам, поскольку спортсменам очень помогает поддержка публики. Татьяна отметила, что на стадионе «Метеор» очень удобный сектор, а присутствие сильнейших в мире метательниц приведет к тому, что даже квалификация  будет очень серьезной.

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов подчеркнул, что каждый крупный российский старт используется федерацией для того,
чтобы провести очередную проверку работы судейских бригад и всех технических служб в преддверии чемпионата мира - 2013. Также
происходит эволюция группы Event Presentation, системы управления и представления соревнований. События на стадионе будут сопровождаться видео и музыкальной поддержкой, представляющей ключевых участников «Мемориала Знаменских» и наиболее знаковые противостояния в различных видах программы. Также Михаил Бутов сообщил, что ВФЛА продолжает сотрудничество с компаниями NIKE и Ферреро Руссия (Киндер). Перед началом соревнований взрослых спортсменов на дорожки «Метеора» выйдут юные бегуны, которые будут состязаться по программе IAAF Kids Athletics, по традиции состоится и забег детей прославленных российских легкоатлетов.

В том, что очередной «Мемориал Знаменских» пройдет на традиционно высоком уровне, заверили руководитель Дирекции спортивно-зрелищных мероприятий Московской области Алексей Терский и первый заместитель Главы городского округа Жуковский Станислав Сукнов. Они подчеркнули, что проведение таких соревнований уже привлекает в город спортивные инвестиции и вызывает повышенный интерес потенциальных спонсоров.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics