Историческая победа
04.07.2011
Мужская и женская сборные России выиграли Кубок Европы по легкой атлетике в многоборье. Анна Богданова победила в личном зачете.

Соревнования проходили в польском городе Торунь. В российской истории такой победный дубль был сделан впервые. А вообще на Кубке Европы мужская и женская сборные одной страны добивались подобного успеха лишь дважды за последние 20 лет. В 1996 и 2002 гг. Кубок Европы синхронно завоевывали мужская и женская команды Германии.

У семиборок главными претендентками на победу считались россиянки, у десятиборцев - эстонцы - действующие обладатели Кубка.
После первого дня соревнований наши спортсменки набрали 10578 очков. Всего на 59 баллов отставали украинки, которые никогда не побеждали на этих соревнованиях.

У мужчин отрыв эстонцев от французов был более внушительным - 172 очка. Три лучших десятиборца из Эстонии набрали 11958 баллов. Наши ребята расположились пятыми в итоговом протоколе после первого дня - 11588.

У представительниц прекрасного пола лидерство после четырех видов захватила зимняя чемпионка Европы (2009) Анна Богданова - 3732. Она заняла второе место в беге на 100 м с/б, показав свой лучший результат в этом сезоне - 13.60. В прыжке в высоту россиянка преодолела планку на высоте 1.87, что лишь 1 сантиметр уступает ее личному рекорду. В толкании ядра Анна выступила не слишком удачно - 13.63 (более чем на метр хуже личного рекорда). Первый день соревнований Богданова закончила победой в беге на 200 м - 25.29. Во второй день Анна прыгнула в длину на - 6.39. Затем сумела установить личный рекорд в метании копья - 38.26, продемонстрировав, что прогрессирует в этом не самом сильном для себя виде многоборья. К заключительному виду программы - бегу на 800 метров - отрыв россиянки от соперниц был настолько значительным, что для итоговой победы Анне можно было показать результат на 10 секунд хуже личного рекорда (2:09.45). Богданова могла установить и личный рекорд в семиборье, но пробежала два круга за 2:15.39, набрала 6454 очка. Это второй результат в ее карьере. Наилучший результат (6465) Анна установила три года назад на Олимпийских играх в Пекине, где заняла шестое место.

Второй в личном зачете Кубка Европы стал украинка Людмила Йосипенко - 6219. Тройку призеров замкнула Ремона Франсен (Голландия) – 5965. Александра Бутвина - четвертая – 5948. Яна Пантелеева - девятая – 5643. Марина Гончарова - десятая – 5615. Напомним, что в командный зачет шли по три лучших результата в каждой сборной.

В общекомандном зачете россиянки набрали 18461 очков. На 119 баллов меньше у украинок. Третье место заняли победительницы прошлого Кубка - француженки - 17720. Предыдущий раз наша женская сборная выигрывала этот турнир пять лет назад.

У десятиборцев победу в личном турнире одержал эстонец Андрес Раха, захвативший лидерство после первого дня соревнований (100 м - 10.91, длина - 7.37, ядро - 14.75, высота - 2.04, 400 м - 49.10, 110 м с/б - 14.01, диск - 43.80, шест - 4.60, копье - 59.93, 1500 м - 4:50.22).
Сумма - 8114 очков.

Наш Василий Харламов финишировал на втором месте - 7935.  Александр Табала занял четвертое место - 7773. Андрей Демьянов стал одиннадцатым - 7597. В итоге Харламов, Табала и Демьянов сумели опередить захвативших лидерство после первого дня эстонцев (23095), набрав 23305 очков. Четвертый наш участник - Александр Кислов - расположился на пятнадцатом месте в итоговом протоколе - 7493.

В командном зачете наши ребята победили, набрав 23305 очков, эстонцы - вторые - 23095, белорусы - третьи - 22956.