Александр Меньков
Золотой Меньков
15.07.2011
Александр Меньков стал чемпионом Европы среди молодежи.

В финале прыжка в длину у мужчин лидерство во второй попытке захватил португалец Маркош Чува – 7.94. Обладатель лучшего результата сезона в Европе среди молодежи (8.28) Александр Меньков начал скромнее – 7.36 (шестой), но затем вплотную приблизился к лидеру (7.90) и обогнал его (7.96) а затем и ушел в отрыв – (8.08). Чува, в отличие от россиянина, прибавить не смог и завершил соревнования на втором месте. Бронзовым призером стал француз Гийом Викторин – 7.86 (личный рекорд).

Десятиборцы, которым в вечерней программе предстояло сделать три заключительных вида, начали с прыжка с шестом. Илья Шкуренев преодолел 5.00. Артем Лукьяненко – лишь 4.00. Свою неудачу в этом виде Артем пытался компенсировать в метании копья – 55.46 (личный рекорд). Илья показал 59.01. Перед бегом на 1500 м Шкуренев занимал пятой место – 7217 очков, Лукьяненко – двенадцатое – 6861. А лидировал бельгиец Томас ван дер Платсен – 7450. Победу в заключительном виде программы одержал швед Маркус Нильссен – 4:20.65. Артем Лукьяненко финишировал шестым - 4:34.34. Илья Шкуренев – одиннадцатым - 4:40.56. В итоговом протоколе Илья набрал пятую сумму – 7894 очка. Артем – одиннадцатую – 7577. Чемпионом Европы стал Платсен – 8157. Белорус Эдуард Михан занял второе место – 8152, серб Михаил Дудаш – третье – 8117.

Очередные прямые трансляции чемпионата Европы пройдут завтра на телеканалах «Евроспорт» (12.00 – 13.30, 21.45-23.00) и «Россия-2» (17.25 - 22.15).

Европейская ассоциация легкоатлетических федераций также организовала на своем сайте новый сервис, который позволяет в режиме реального времени наблюдать за тем, что происходит в Остраве: http://livemanager.eurovision.edgesuite.net/eaa/site/index.html

Там же можно будет следить за чемпионатом Европы среди юниоров, который стартует в Таллине 21июля. Будут доступны и архивы этих соревнований, а зрители смогут обмениваться комментариями по поводу увиденного.